"Молодежь Эстонии" | 16.09.02 | Обратно

Кукк выиграл веломарафон

Проводившийся в пятый раз Тартуский веломарафон завершился интересной борьбой.

На финише двух лидеров Сигварда Кукка и Райдо Коданипорга разделили всего 0,2 секунды. Победителем гонки по дорогам Тарту, Отепя и Элва стал Кукк. Любопытно, что такая же упорная борьба была и за третье место. Здесь Алгес Маазикметс на полколеса опередил Аллана Ораса.

Поом пропустил три гола

В чемпионате Англии по футболу команда эстонского вратаря Марта Поома снова проиграла.

На этот раз «Дерби Каунти» в гостях уступил «Лейстер Сити» – 1:3. Поом был одним из лучших в составе и, несмотря на три пропущенных гола, еще в трех случаях спасал команду в безнадежных ситуациях. «Дерби», выступающий в первом дивизионе, после восьми туров набрал всего 9 очков и занимает 15-е место.

Шмигун готова к сезону

Эстонская лыжница Кристина Шмигун на пресс-конференции объявила о своих планах на новый сезон.

По ее словам, главной целью на эту зиму станет участие в чемпионате мира в итальянском Валь Ди Фаме (февраль), где она планирует выступить на пяти дистанциях и при этом завоевать, как минимум, одну медаль. Выступить на 11 из 13 этапов Кубка мира и постараться избежать серьезных травм. Первый официальный старт назначен на 23 ноября, так как до этого состоится лишь один спринтерский этап, который Кристина намерена пропустить. Ее сестра Катрин главной задачей сезона видит возвращение в «элитную» группу лыжниц. С учетом ослабления российской команды эта задача выглядит вполне реальной.

Баскетбол

В Таллинне на баскетбольном турнире, посвященном памяти Йохана Лысова, успешно выступил литовский клуб «Алита» (Алитус).

Гости выиграли и у таллиннского «Нюбита» – 99:71, и у «ТТУ/ А Ле Кок» – 83:67. В свою очередь баскетболисты «А Ле Кока» выиграли у финского клуба «Котка» – 85:75. Лучшим в составе эстонской команды был 41-летний центровой Маргус Метстак – 20 очков.

Баскетболисты тартуского «Рока» выиграли на домашнем турнире у финской команды «Лахти Намика», которую с этого года возглавляет тренер Юллар Керде, – 101:80. Другая эстонская команда – «Аудентес» на этом же турнире уступила баскетболистам из Лиепая – 80:87.

Таллиннский «Калев» провел контрольный матч с клубом «Пирита» и выиграл – 65:56. Клуб «Раквере» в Латвии сыграл с командой «Клондайк» (Цесис) и уступил – 59:74, а БК «Палур» уступил рижскому «Броцени» – 72:82.