"Молодежь Эстонии" | 19.09.02 | Обратно

Избиение «младенцев»

Первые матчи Лиги чемпионов показали, что на старте сезона особо четко видна разница в классе команд. В этом плане показательными получились матчи «Рома» — «Реал» и «Арсенал» — «Боруссия». Особняком стояла встреча швейцарского «Базеля» и московского «Спартака».

Швейцарцы дебютировали в Лиге чемпионов, а «Спартак» начинал свой девятый сезон, однако по ходу игры можно было подумать, что команды поменялись майками. Всю игру «Базель» контролировал ход матча, в то время как москвичи так ничего серьезного и не создали. Вратарь «Спартака» 39-летний Станислав Черчесов трудился в полную силу. Только в первом тайме он отразил несколько опасных ударов и выручил команду при выходе один на один Якина. Кроме того, швейцарцы дважды попадали в штангу и забили гол, который судья не засчитал из-за спорного офсайда. Во втором тайме подавляющее преимущество «Базеля» воплотилось в голы. В штрафной спартаковцев уже в который раз вспыхнул «пожар», который точным ударом «потушил» оставшийся один на один с Черчесовым Хакан Якин — 1:0. Не прошло и пяти минут как голкипер спартаковцев вынужден был достать еще раз мяч, из сетки. На этот раз отличился аргентинец Росси, на пути к воротам легко обыгравший неповоротливого Ковтуна — 2:0.

Но даже два пропущенных мяча не заставили команду Романцева действовать активнее. Наоборот швейцарцы продолжали контролировать мяч, раз за разом создавая опасные моменты и проверяя на прочность каркас ворот соперника и реакцию Черчесова.

После матча тренер «Спартака» Олег Романцев нашел в себе силы прийти на пресс-конференцию и назвал свою команду неуправляемой. При этом Романцев имел в виду отсутствие в составе из-за травм целого ряда ведущих игроков — как минимум по одному в каждой линии. «Но даже без них мои подопечные должны были играть намного лучше, — сокрушался Романцев. – Но, честно говоря, результат мог быть и хуже. При такой игре мы должны быть довольны счетом 0:2».

Впрочем, и коллега Романцева швейцарец Кристиан Гросс столкнулся перед матчем с проблемой травмированных: сразу шесть футболистов, в том числе и лидеры, не смогли выйти на поле. Однако его подопечные, по словам тренера, «играли слаженно, чувствовали мяч и использовали свои шансы». Причина такой воодушевленной игры кроется не в физическом или тактическом превосходстве, а в морально-волевом настрое.

По похожему сценарию проходила игра «Ромы» и мадридского «Реала». Итальянский клуб попытался оправдаться перед своими болельщиками за недавнее поражение на старте чемпионата Италии, однако команда оказалась не готова к игре на таком уровне. Отбив первые наскоки римских легионов, «Реал» перехватил инициативу и рационально использовал свои моменты. В конце первого тайма Гути забил первый гол, а в начале второго отличился Рауль. После этого мадридцы стали играть раскованно и легко – по-королевски, а Гути своим вторым точным ударом лишний раз доказал, что таким звездам, как Роналдо и Морьентесу, еще придется побороться с ним за место в основном составе. 3:0 – крупная победа «Реала» в гостях.