"Молодежь Эстонии" | 23.09.02 | Обратно

Все для «Флоры», все для победы

Артур Котенко – герой тура. Фото Максима ЧИЧЕРИНА
Минувший тур чемпионата Эстонии показал, что чем ближе конец турнира, тем наглее Эстонский футбольный союз и судейский корпус ведут себя по отношению к конкурентам главной команды ЭФС. Все делается для того, чтобы «Флора» смогла досрочно обеспечить чемпионство. Два назначенных пенальти в ворота «Левадии» не принесли дивидендов, зато сделали героем тура вратаря Артура Котенко.

Сразу два центральных матча чемпионата проходили в воскресенье одновременно. В Нарве «Транс» принимал «Флору», а в Вильянди «Тулевик» по замыслу руководителей эстонского футбола должен был остановить маардускую «Левадию».

В Нарве судьба встречи решилась достаточно быстро. «Транс» в последних матчах выглядит бледно и совсем не напоминает ту команду, которая боролась за медали в прошлом сезоне и начале этого. Кадровая политика клуба также оставляет желать лучшего. Вот и в этом матче против «Флоры» у хозяев поля не набралось квалифицированных игроков, чтобы противостоять лидеру. В первом тайме очередные два гола на свой счет записал самый результативный защитник чемпионата Райо Пийроя, а во втором тайме нападающие Александр Кулик и Тур-Хеннинг Хамре довели счет до разгромного – 5:0. «Флора» уверенно выиграла вторую встречу подряд и пока на своем финишном отрезке не встречает сопротивления. После этой победы «Флора» остается лидером чемпионата.

В Вильянди, где все команды обречены на потерю очков, «Левадии» пришлось тяжело, несмотря на активную поддержку немногочисленных фанов, специально приехавших поддержать команду. В первом тайме содержание игры оставляло желать лучшего – команды часто грешили неточными передачами, а когда же показалось, что на перерыв команды уйдут при нулевом счете, арбитр Уно Тутк в спорном моменте назначил пенальти. Удар Вячеслава Заховайко с точки был сильным, но вратарь Артур Котенко выручил команду, взяв мяч намертво. После перерыва «Левадия» заиграла активнее, а на 75-й минуте вышедший на замену Эдуард Ратников забил столь важный гол. В оставшееся время «Тулевик» атаковал и за 10 минут до конца Тутк во второй раз назначил пенальти в ворота «Левадии». Но в этот день Артур Котенко был непробиваем, и это пришлось испытать на себе Яанусу Сирелю. Котенко отразил два пенальти в одном из решающих матчей и сохранил команде победу – 1:0. Подводя итог встречи, стоит отметить, что результат команде принесли два молодых игрока — Котенко и Ратников, которые попали на заметку молодежных сборных, но к серьезным играм так и не подпускаются.

Еще два матча имели свое значение. Третий претендент на чемпионство «ТФМК» на своем поле легко обыграл аутсайдера – пярнускую «Левадию» — 6:0. При этом вся команда работала на нападающего Андрея Крылова, который близок к тому, чтобы побить рекорд результативности Максима Грузнова. В этом матче Крылов забил пять голов, и один раз отличился Ингемар Теэвер. У Крылова стало 34 забитых мяча – на три меньше, чем у «прошлогоднего» Грузнова.

В матче за выживание между кохтла-ярвеским «Лоотусом» и таллиннской «Левадией» зафиксирована ничья – 1:1. На гол Сергея Попова ответил Юрий Фенин. «Лоотус» по-прежнему опережает «Левадию» на одно очко, которая находится в зоне переходных игр.