"Молодежь Эстонии" | 24.09.02 | Обратно

Снова седьмые

В Севилье завершился чемпионат мира по академической гребле.

Четверка эстонских гребцов, выступавшая одним экипажем, как и год назад финишировала на 7-м месте. Увы, нашим ребятам не удалось пробиться в главный финал соревнований, зато они выиграли утешительный заезд. В составе команды выступали Тыну Эндрексон, Андрей Шилин, Игорь Кузьмин и Сильвер Соннтак. По сравнению с прошлым чемпионатом в команде произошло лишь одно изменение. Место травмированного Леонида Гулова занял его земляк нарвитянин Игорь Кузьмин. Чемпионами мира среди четверок стала сборная Германии, опередившая экипажи Польши и Италии. В одиночном разряде первенствовал Марцел Хакер, опередивший Итцока Чопа из Словении и Олафа Туфле из Норвегии.

Молодежь без побед

Молодежная сборная Эстонии по баскетболу не выиграла ни одного из трех подготовительных матчей с командами Лиги мастеров.

После поражения от дебютанта лиги «Пирита» (53:91) команда Айво Эркмаа уступила «Раквере» – 82:87, а в воскресенье уступила и «Эхитустоористу» – 75:87. В обоих матчах самым результативным на площадке был Кристо Сааге. В матче с «Раквере» он набрал 27 очков, а с «Эхитустоористом» – 14.

Женский чемпионат стартовал

Баскетболистки провели игры первого и второго туров.

Чемпион страны ТПУ выиграл у «Сийли ПК/Канполь» – 99:66. У победителей Катрин Ольмари набросала 31 очко, у проигравших Кейю-Катре Кулла набрала 24 очка, а Александра Скороходова – 14. Объединенная команда «Аудентес/Лефбергс Лила» с трудом вырвала победу у тартуского «Лейбура» – 71:70. Янне Ритс набрала 23 очка.

Памяти Пютсеппа

В Выру в 26-й раз состоялся турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти олимпийского чемпиона 1920 год Эдуарда Пютсеппа, сообщил судья соревнований Хейно Тохвер.

Участвовали 115 юных борцов из Эстонии и Финляндии. Победителями в весовых категориях стали: 26 кг – Кальвер Казеорг (клуб «Георг»), 29 кг – Ристо Теэсаар («Кристьян Палусалу»), 32 кг – Аллан Неэме (Выру), 35 кг – Рауль Паювийдик («Нельсон»), 38 кг – Арсен Качмазов (Кохтла-Ярве), 42 кг – Владимир Племянов (Калласте), 46 кг – Юрген Хилпус («Яан»), 50 кг – Янно Сурва (Пылва), 54 кг – Вилье Кокла (Йыгева), 58 кг – Виталий Козлов (Кохтла-Ярве), 63 кг – Янно Лепик («Яан»), 69 кг – Эсту Луома (Финляндия), 76 кг – Райнер Йыэсаар («Кристьян Палусалу»), 85 кг – Владимир Веселовский («ЭСХУ»), 100 кг – Майт Кахре (Тарту).