"Молодежь Эстонии" | 30.09.02 | Обратно

Роковая последняя секунда

Преодолеть тартуский заслон неудачнику тура Эрику Дорбеку не удалось. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Чемпионат Эстонии по баскетболу стартовал фантастическим матчем прошлогодних чемпиона и вице-чемпиона. А в первом туре судьба двух игр решилась в стиле НБА – на последней секунде игры.

В Саку Суурхалле на матч открытия нового чемпионата Эстонии собралось около 2000 зрителей, что по меркам национального первенства очень солидная аудитория. И таллиннский «Калев», и тартуский «Рок» предстали в заметно обновленных составах.

У тартусцев в основе дебютировал молодой центровой Валло Аллингу, которому накануне удалось уладить переход из «Раквере». В свою очередь, «Калев» впервые предстал с новым тренером Андрусом Сыбером, который на фоне не слишком быстрых своих игроков выглядел едва ли не самым активным. Он постоянно давал указания игрокам, размахивал руками и за всю игру, пропрыгав на бровке, потратил энергии не меньше, чем его подопечные на площадкe.

Встреча получилась напряженной, несмотря на то, что сам ее уровень нельзя было отнести к высшему разряду. Игроки обеих команд много промахивались, фолили и допускали грубые ошибки при передачах. В результате ни одному из соперников не удавалось уйти в отрыв больше чем на 8 очков. На фоне инертных лидеров Рауно Пехка и Валмо Крийза в составе «Калева» выделялся 19-летний Кристиан Кангур, который таранил оборону «Рока» по центру. У тартусцев отлично выглядел Танель Тейн, чья, казалось, малоактивная игра подкреплялась точными трехочковыми бросками. Первая половина матча завершилась вничью – 43:43. К началу четвертой четверти преимущество тартусцев исчислялось 7 очками. Однако сразу пять их игроков «подвисли» на четырех фолах. Когда же по очереди стали покидать площадку Рентер, Киккерпилль, Кандимаа, «Калев» начал догонять и догнал.

Последние минуты получились очень напряженными. Каждая из команд могла добиться победы. За полторы минуты до конца счет остановился на 80:80. После этого команды обменялись неточными бросками. В такой ситуации логичным исходом было бы дополнительное время, тем более что за 20 секунд до конца атака «Рока» вновь захлебнулась и казалось, «Калев» доведет дело до победы, но Валмо Крийза в атаке нарушил правила. У «Рока» было пять секунд на ответ, и они поистине оказались роковыми. Неточную передачу Хейко Раннула из аута перехватил молодой калевский разыгрывающий Эрик Дорбек, но тут же, поскользнувшись, потерял мяч, который после броска Танеля Тейна опустился в корзину «Калева» одновременно с сиреной – 82:80. Лидер тартуского клуба и автор золотого броска в этой встрече набрал 26 очков и сделал 12 подборов. Старт чемпионата удался.

В субботу «Рок» уже на своей площадке подтвердил намерения бороться за чемпионство. Объединенная команда «А Ле Кок» и «Хотроника» была разгромлена – 90:68. Причем преимущество хозяев определилось еще в первой четверти – 31:17. На этот раз у победителей самым результативным стал Тоомас Кандимаа — 19 очков, Тармо Киккерпиль набрал 18, а Тейн — 16. У проигравших чаще других отличался новобранец-литовец Мартинас Пурлис – 14 очков.

По похожему на первый матч сценарию проходила встреча таллиннского «Нюбита» и дебютанта Лиги мастеров клуба «Пирита». И здесь решающий бросок был совершен на последней секунде. И вновь этот бросок был точен. Героем матча стал Маргус Нурья из клуба-дебютанта, принесший победу «Пирита» со счетом — 67:66. Команда Тийта Сокка, как и год назад, вновь стала поставщиком очков для аутсайдеров.

В Винни неожиданно крупное поражение потерпел местный клуб «Раквере». Оставшись без центрового Аллингу, команда тренера Айво Эркмаа по всем статьям уступила дебютанту чемпионата «Паллуру» — 79:111. Этой победой тренер Теэт Лаур, приведший два года назад тартускую «Дельту» к чемпионству, отметил свое возвращение в большой спорт. Самым результативным в этом матче был Вельо Варес – 30 очков. У проигравших по 21 очку набрали Кристо Сааге и Райдо Виллерс.

Следующий тур чемпионата начнется 1 октября матчем дебютантов «Пирита» и «Аудентес». А 2 октября таллиннский «Калев» сыграет в рамках европейского турнира с российским клубом «Химки». Матч состоится в Саку Суурхалле.