"Молодежь Эстонии" | 30.09.02 | Обратно

Ничья в пользу «Флоры»

Центральный матч чемпионата Эстонии по футболу между маардуской «Левадией» и таллиннским «ТФМК» на стадионе «Кадриорг» собрал около тысячи болельщиков. Ничья никого не устраивала, но итогом встречи представители «ТФМК» остались довольны.

Игра получилась боевой и напряженной. И вновь, как и в предыдущих турах, на первые роли вышли арбитры. В очередной раз приходится констатировать, что судьи не справляются со своими обязанностями и допускают ошибки. На этот раз предвзятости в действиях Райво Латтика не было, «просто он так понимает футбол» – сказал на трибуне один из ветеранов футбола. Уже на первой минуте мог забить нападающий «Левадии» Арго Арбейтер, но упустил момент. В первом тайме игра шла на встречных курсах, а результативная атака завершилась на 44-й минуте. Удар Мати Пари был точен, и мяч от штанги влетел в ворота «ТФМК» – 1:0.

После перерыва у «Левадии» случился 10-минутный провал, которым воспользовались игроки «ТФМК». Сначал ошибкой в обороне воспользовался Максим Киселев. Его первый удар отразила штанга, а пока защитники и вратарь Артур Котенко думали, что делать, он добил его в ворота – 1:1. Спустя три минуты вновь грубая ошибка обороны привела к голу. Дмитрий Куликов в верховой борьбе за мяч толкнул в спину Андрея Крылова, и арбитр справедливо назначил пенальти. Сам пострадавший, немного повалявшись на траве, подошел к точке и развел Котенко и мяч по разным углам – 2:1 в пользу «ТФМК». После этого тренер «Левадии» Паси Раутиайнен заменил защитника Куликова, выпустив нападающего Виталия Лейтана. «ТФМК» еще некоторое время владел инициативой, после чего прижался к своим воротам. Атаки маардусцев, за которых в этот день болели и мэр Маарду Георгий Быстров, и вице-президент НОК Юри Тамм, стали осмысленными, когда распасовками занялся Константин Нахк. На 75-й минуте «Левадия» восстановила равновесие. После передачи Нахка Лейтан ворвался в штрафную «ТФМК» и протолкнул мяч мимо вратаря Усольцева. В оставшееся время «Левадия» штурмовала ворота «ТФМК». Самые выгодные моменты в эти минуты имел Эдуард Ратников, но он почему-то не решился испортить вечер своему отцу – тренеру «ТФМК». Ничья – 2:2, которая устроила «Флору». Теперь у лидера есть в запасе одно очко и игра с «Лоотусом», которая состоится сегодня. В свою очередь кохтлаярвесцам нужны три очка. чтобы уйти из зоны переходных игр, и игра с «Флорой» решит многое.

«Левадия» (Маарду) — «ТФМК» (Таллинн) — 2:2

Голы: Пари 44, Лейтан 75 – Киселев 50, Крылов 54 пен.

«Транс» (Нарва) — Тулевик (Вильянди) — 0:1

Гол: Заховайко 80

«Левадия» (Таллинн) — «Левадия» (Пярну) — 6:0

Голы: Пашинс 2 пен, 50 пен, Воскобойников 24, 64, Ноол 74, 85