"Молодежь Эстонии" | 04.04.03 | Обратно

Неделя Балтийских стран

В минувшую среду было сыграно 17 отборочных матчей к чемпионату Европы по футболу, в которых успешно сыграли команды Литвы и Эстонии.

Группа 1

В первой группе сборная Франции соревнуется сама с собой. Отборочные матчи для чемпионов Европы становятся легкой прогулкой. Вот и на этот раз “трехцветные” добились победы в Палермо на нейтральном поле над сборной Израиля. Не помешал им даже гол, пропущенный на 2-й минуте.

Группа 2

Датчане, судя по всему, слишком рано бурно праздновали крупную гостевую победу над Румынией в субботу. Их пыл в Копенгагене неожиданно охладили боснийцы, которые за 5 минут забили два мяча – 0:2. Лидером в этой группе является команда Норвегии, которая в отличие от остальных играет стабильно. Судя по всему, вся борьба здесь еще впереди.

Группа 3

Матч Молдавия – Нидерланды проводился в Тирасполе, а потому интересовал многих по политическим причинам. Много говорилось о том, что власти Приднестровья не разрешили приехать в Тирасполь президенту Молдавии. Чтобы хоть как-то порадовать своего главу государства, Борец даже забил гол в ворота “оранжевых”. Однако Ван Нистелрой и Ван Боммель доказали, что готовы обыгрывать молдаван и в Кишиневе, и в Тирасполе, и в любом другом месте. Победа голландцев со счетом 2:1 и крупный успех чехов в игре против Австрии (4:0) решили вопрос о лидерах. Вмешаться в их спор больше никто не сможет.

Молдавия – Голландия - 1:2

Голы: Борец, 16 – Ван Нистелрой, 37, Ван Боммель, 84

Чехия – Австрия - 4:0

Голы: Недвед, 18, Коллер, 31, 62, Янкуловски, 56 (пен.)

1. Чехия 3 1 0 9-1 10

2. Голландия 3 1 0 9-2 10

3. Австрия 2 0 2 4-7 6

4. Белоруссия 1 0 3 2-8 3

5. Молдавия 0 0 4 2-8 0

Группа 4

Мятеж сборной Латвии, возглавившей группу после осенних матчей, взялись подавлять Польша и Швеция, которые одержали победы над Сан-Марино и Венгрией. Героем поединка в Будапеште стал Ольбак, сделавший дубль. Отметим, что латыши в марте-апреле не провели ни одного официального матча и остаются потенциальными лидерами группы.

Группа 5

Литовцы во главе с экс-игроком таллиннской «Флоры» Томасом Ражанаускасом стали главными героями этой недели. В субботу они вырвали ничью в Нюрнберге у Германии, а в среду победили дома Шотландию -1:0. Судя по всему, балтийская команда намерена попортить жизнь признанным фаворитам и вмешаться в борьбу за одну из путевок на Евро-2004. Не стоит даже и говорить о том, какие теперь проблемы будут у главного тренера шотландцев Берти Фогтса, который еще в начале отборочного цикла подвергся критике из-за потери очков в игре против Фарерских островов.

Группа 6

Испанцы остаются единственной командой в группе, которая готова занять первое место. На своем поле они 65 минут осаждали ворота гостей из Армении. В оставшиеся 25 минут Тристан, Эльгера и Хоакин забили три безответных мяча. Гостевая победа Греции над Северной Ирландией со счетом 2:0 поможет грекам вмешаться в борьбу за второе место с командой Украины.

Группа 7

Центральная игра дня состоялась на “Стэдиум оф лайт” в Сандерленде, где англичане принимали команду Турции. Британцы не имели права даже на ничью и выиграли со счетом 2:0. Голы забили Васселл и Бекхэм. Однако главным героем журналисты и сам главный тренер Эрикссон назвали молодого Уэйна Руни, который поучаствовал в первой голевой атаке и постоянно вел за собой партнеров. Очевидно, что молодого игрока очень вдохновило приглашение сыграть в основе, которое он получил за несколько часов до игры. Англичане вышли на чистое первое место в группе.

Группа 8

Хорваты дома победили Андорру и приблизились к первому месту. Эстония во второй раз отобрала очки у одного из фаворитов. На этот раз в Таллинне оступились лидировавшие болгары. Дружина Арно Пайперса в очередной раз показала, что готова сражаться с любым соперником, и добытые два очка уже приучили болельщиков к тому, что ничья с фаворитом не является сенсацией.

Группа 9

Матч между сборными Уэльса и командой Сербии и Черногории был заранее перенесен на более поздний срок по политическим соображениям.

1. Уэльс 4 1 0 10-1 12

2. Италия 2 1 1 6-3 7

3. Сербия 1 2 0 5-3 5

4. Финляндия 1 0 3 3-6 3

5. Азербайджан 0 1 4 2-13 1

Группа 10

Две нулевые ничьи оказались на руку сборной России. В Тбилиси Грузия остановила победный поступ Швейцарии, а албанцы набрали очередное очко в игре с Ирландией. Игра получилась достаточно сложной для гостей. В нескольких моментах ирландцев выручил вратарь Гивен. Однако победа все же должна была остаться на стороне гостей. Во втором тайме они прижали албанцев к воротам и даже забили два мяча, которые не засчитал итальянский арбитр Фарина. Ирландцы, таким образом, потеряли уже 8 очков в отборочном турнире. А вот Албания продолжает удерживать третье место в группе, отставая лишь на одно очко от России.

Грузия - Швейцария - 0:0

Албания - Ирландия - 0:0

1. Швейцария 2 2 0 7-3 8

2. Россия 2 0 1 9-6 6

3. Албания 1 2 1 5-6 5

4. Ирландия 1 1 2 5-7 4

5. Грузия 0 1 2 2-6 1