"Молодежь Эстонии" | 07.04.03 | Обратно

Снежный сезон

Вратарь маардуской «Левадии» Александр Дьяченко третий матч подряд оставляет свои ворота «сухими». Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Раннее начало чемпионата Эстонии по футболу все-таки сказалось на календаре. Из-за обильного снегопада два матча третьего тура были отменены.

«Левадия» возвращается в лидеры

Всего две игры состоялись в субботу, и обе на одном пригодном для таких условий искусственном поле в Лиллекюла. Снегопад и метель поставили под сомнение проведение матчей, однако маардуская «Левадия» и ФК «Валга» на расчищенное тракторами поле все-таки вышли. Каждая из команд ставила перед собой определенную задачу, и если «Левадии» надо было забивать, то «Валга» собиралась играть от обороны, что в сложных погодных условиях проще, нежели играть комбинационно. «Левадия» на протяжении всего матча имела преимущество, и опасения, что «Валга» будет грозным соперником, не подтвердились в четвертом матче подряд. Вторая команда из системы «Флоры» лишь изредка угрожала воротам «Левадии», но по-настоящему голевых моментов так и не создала. Лишь однажды футболисты «Валга» могли рассчитывать на результативную атаку, но арбитр Тохвер, назначивший пенальти на 20-й минуте в их ворота, у других ворот нарушения не увидел. К тому времени Максим Рычков уже открыл счет. Во втором тайме маардусцы играли надежно в обороне и забили еще два гола. Дальний удар Дмитрия Круглова попал в перекладину, а первым на добивании был Арго Арбейтер. После чего свой первый гол в чемпионате забил Владимир Челноков.

Победа 3:0 позволила «Левадии» выйти на чистое первое место. После игры президент победителей Виктор Левада пребывал в хорошем настроении: «Давно мы не были в лидерах. Уже соскучились. Несмотря на травмы лидеров, команда прибавляет в игре с каждым матчем, и это радует. К тому же очень удачно стартовали: в трех играх – три победы и ноль в графе пропущенные мячи».

Пока же маардуская «Левадия» обошлась малой кровью. Впереди у лидера более сложные соперники – «Тулевик», «Флора» и «ТФМК». В минувшем туре погода спасла «Флору» от нарвского «Транса», который по весне всегда успешно играет с таллиннцами. Базовая команда сборной Эстонии испытывает трудности с составом, да и после игры с командой Болгарии далеко не все действующие игроки успели восстановиться. Воскресный матч был перенесен на более поздний срок, причем нарвитянам сообщили об этом, когда команда уже доехала до Вийтна. Также в субботу был отменен матч «Левадия» (Таллинн) – ФК «Курессааре», который должен был состояться на стадионе «Коткас»

Комплекс «Тулевика»

А вот «ТФМК» и «Тулевику» пришлось играть, и то, что не удалось сделать ФК «Валга», удалось вильяндискому «Тулевику». Вильяндисцы играли в антифутбол, закрывшись на своей половине поля. В снежную метель «ТФМК» не смог показать своей фирменной комбинационной игры, хотя создал несколько моментов. Наиболее выгодный шанс упустил Андрей Крылов, когда, обыграв вратаря, с пяти метров не попал в пустые ворота. Ничья – 0:0, с учетом той игры, которую показывает на старте «ТФМК», стала неожиданным результатом. И впору вспомнить, что «Тулевик» является самой неудобной командой для тренера «фанерки» Сергея Ратникова. Едва ли не в каждом сезоне, еще со времен таллиннского «Садама», команды Ратников теряют очки в матчах с вильяндисцами.

«Игра получилась тяжелой, – говорит Ратников. – Мы боролись с неуступчивым соперником, скользким полем, с судьей, который не назначил пенальти. Дважды в штрафной площади сбивали Смирнова и Пайцева, но это осталось незамеченным. Во втором тайме мы играли против ветра со снегом и создали массу моментов. Жаль, что потеряли два очка, но в футболе бывает всякое».