"Молодежь Эстонии" | 07.04.03 | Обратно

«Нюбит» в полуфинале

Всего две игры понадобились таллиннскому клубу «Нюбит», чтобы выйти в полуфинал чемпионата Эстонии по баскетболу.

Опытная команда Тийта Сокка не очень стабильно играла в регулярном чемпионате, но уже в который раз доказала, что способна бороться за медали. На этот раз «Нюбит» не считался фаворитом в четвертьфинальной паре с таллиннским «Паллуром», тем не менее быстро закончил серию с двумя победами. На своей площадке баскетбольной школы Тийта Сокка в пятницу «Нюбит» выиграл уверенно – 92:82 (39:34). Баскетболистам «Паллура» не удалось разобраться, откуда будет исходить угроза. Трое игроков «Нюбита» — защитник Танель Сокк, крайний форвард Андо Тагаметс и атакующий Прийт Силланд набрали по 17 очков. У проигравших Вельо Варес записал на свой счет 23 очка. Днем позже в спортхолле «Калев» «Нюбит» вырвал победу на последних секундах – 71:70 (53:49), тем самым перечеркнув всю работу тренера «Паллура» Теэта Лаура. Очевидно, что «Паллуру» просто не хватило сыгранности квалифицированных исполнителей и опыта кубковых встреч. У победителей вновь Андо Тагаметс и центровой Марек Ноорметс набрали по 16 очков, а Варес из «Паллура» ответил 18 очками.

Таким образом, «Нюбит» в полуфинале, который продлится до трех побед, встретится с «ТТУ / А Ле Коком». Первая игра запланирована на четверг, 10 апреля.

Во втором четвертьфинале лидерство тартуского «Рока» оказалось не столь очевидным. Первая игра на площадке «Пирита» оказалась тяжелой для гостей, которые проигрывали после первой половины – 32:33. «Рок» долго не мог включить свою дальнобойную артиллерию в лице снайпера Танеля Тейна, и только когда это удалось, счет стал меняться. Встреча завершилась с преимуществом тартуской команды – 83:73. Литовский легионер Артурас Масюлис и Тейн принесли победителям по 17 очков. Столько же набрали Эркки Садам и Прийт Пихела у проигравших. Ответная игра в Тарту не принесла неожиданностей. «Рок» в полуфинале встретится с таллиннским «Калевом». «МЭ»