"Молодежь Эстонии" | 08.04.03 | Обратно

Новости спорта

Золотенко – третий в Хельсинки

В столице Финляндии завершился традиционный международный турнир GEE BEE, проходящий под эгидой Европейской ассоциации бокcа (ЕАБА).

Свыше 60 боксеров из 12 стран приехали в Хельсинки, и 11 из них являлись призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, сообщает тренер клуба «Поко» Анатолий Дашичев. Эстонию представлял лишь один воспитанник этого клуба тяжеловес Алексей Золотенко, призер юниорского чемпионата Европы 2001 года. В его весовой категории до 91 кг было 8 участников. В первый день соревнований Алексею исполнилось 20 лет, и он преподнес себе неплохой подарок, выиграв бой у двухметрового гиганта из Норвегии Тура-Эрика Сиверстена. Золотенко провел бой в атакующем стиле и в третьем раунде послал соперника в нокдаун. В полуфинале Алексей Золотенко встретился с российским призером Кубка мира Романом Романчуком. Россиянин оказался неудобным соперником для всех боксеров (Романчук левша) и в итоге стал победителем турнира. Золотенко провел с ним все четыре раунда и, уступив ему по очкам, занял итоговое третье место.

Школьное каратэ

В спортзале ТТУ состоялись открытые соревнования чемпионата Эстонии среди школьников по каратэ.

В ката чемпионами стали женская команда клуба «Нюке» и мужская команда клуба «Дайго». В личном первенстве первые места заняли Лаура Ноодапера, Михкель Вайну (оба — «Нюке»), Марие Устав («Дайго»), Кати Лилиум («Нюке»), Меэлис Мельдер, Тимо Пааде (оба — «Вадо»). В кумите первенствовали представители клуба «Будо». В личных соревнованиях победителями стали: Вероника Лебедева («Будо Арт»), Трийну Тультс («Фалько»), Светлана Савочкина, Герман Мумма, Юри Мумма (все — «Тайфу»), Алан Кьяник, Роман Циперович, Виктор Сомов, Виктор Теплых (все — «Будо»), Хардо Пост («Фалко»), Максим Лебедев («Будо Арт»).

Ани сыграет в Эшториле

Эстонская теннисистка Марет Ани, занимающая в мировом рейтинге 205-е место, пробилась в основную сетку турнира в португальском Эшториле, призовой фонд которого составляет 140 000 долларов.

В квалификационных матчах Ани выиграла у испанки Нурии Лагостера Вивас (215-я ракетка) – 1:6, 6:2, 6:3, а также у представительницы Сербии Елены Янкович (141-я ракетка) – 6:2, 6:4. В основной сетке свой первый поединок Ани проведет с немкой Адрианой Барной. И.С.