"МЭ Среда" | 16.04.03 | Обратно

Норвегия не по силам

Вратарь – половина команды. Как правило, лучшая. Фото Максима ЧИЧЕРИНА.

Во вторник сборная Эстонии по хоккею провела свой второй матч на чемпионате мира в хорватском Загребе. На этот раз сюрприза не последовало. Команда Норвегии оказалась на уровень сильнее – 3:0.

Успешное начало и победа над командой Италии позволяли надеяться на то, что наша команда даст бой и второму фавориту – команде Норвегии. Скандинавы привезли в Хорватию свой сильнейший состав. Пятерка хоккеистов играет в элитной шведской лиге, трое - в профессиональных командах Германии, а нападающий Эспен Кнутсен, по прозвищу Шампунь, может считаться главной звездой чемпионата, поскольку является единственным на турнире представителем НХЛ и «Коламбус Блю Джакетс». Свои намерения выиграть турнир норвежцы подтвердили уже в первой игре, когда выиграли у хозяев чемпионата – хорватов – 6:1.

Игра с итальянцами, на которую была сделана главная ставка, имела тяжелые последствия - восстановиться на следующий день успели далеко не все. К сожалению, не все наши игроки являются профессионалами и в чемпионате Эстонии привыкли играть раз в неделю, а не каждый день. Впрочем, у наших хоккеистов, по сравнению с норвежцами, были лишние четыре часа, что в такой ситуации немаловажно.

На этот раз тренеры сборной Эстонии выбрали защитную тактику, сосредоточившись на обороне своих ворот, благо отличный настрой Алексея Терентьева, которым он отличается на всех мировых первенствах, позволял рассчитывать на контратаки.

Игра проходила под диктовку норвежцев, но первый гол получился нелогичным. Итальянский арбитр встречи Рето Бертолотти решил по-своему отомстить эстонцам за обидное поражение и назначил буллит, когда нападающий соперников даже не выходил на ударную позицию. Опытный Кнутсен свой шанс реализовал. Произошло это на предпоследней минуте первого периода. Во втором периоде наша команда предприняла попытку повторить «итальянский» подвиг, но свои моменты не использовала. А к третьему периоду решающую роль сыграло превосходство норвежцев в физической готовности. Дважды Кнутсен и Тронд Магнуссен пробивали не раз спасавшего команду Терентьева, поставив окончательную точку в противостоянии - 3:0. «Те игроки, которые играют в высших лигах Швеции, Финляндии, Германии и России, выделяются своей физической готовностью. В остальном многое решает командный дух, - сказал после матча вице-президент Эстонского хоккейного союза Тийт Ламбин. – С норвежцами играть было тяжело, но наши главные матчи впереди, поэтому в третьем периоде тренеры позволили себе дать ведущим игрокам отдых и поэкспериментировать с составом». Остается добавить, что организаторы назвали лучшим игроком матча Тойво Суурсоо, в то время как героем во второй раз подряд стал вратарь Алексей Терентьев, отразивший 57 из 60 бросков. Наши бросали по воротам норвежцев всего 18 раз.

Матчи турнира:

Эстония - Италия - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0), Великобритания - Франция - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1), Хорватия - Норвегия - 1:6 (0:0, 1:5, 0:1), Италия – Великобритания – 4:2 (1:0, 2:2, 1:0).