"Молодежь Эстонии" | 21.04.03 | Обратно

Весенний футбол

В воскресенье на стадионе «А Ле Кок» был сыгран матч чемпионата Эстонии между таллиннским «ТФМК» и маардуской «Левадией». Ничейный результат 1:1 не принес командам особого удовлетворения, так как их главный конкурент «Флора» получила дополнительное преимущество.

Фора для «Левадии»

Перед этим матчем «ТФМК» понес серьезные потери. Из-за болезни в стартовом составе не смогли выйти ведущие защитники команды Тоомас Калласте и Дмитрий Скиперский. Тренер мебельщиков Сергей Ратников решил подстраховаться и отрядил в оборону Андрея Крылова, оставив на острие только Ингемара Теэвера. В какой-то степени это было тренерской ошибкой. Крылов не слишком уверенно и медленно играл в тылу, а атаки «ТФМК» потеряли остроту. В свою очередь, игра «Левадии» мало чем отличалась от предыдущей против «Флоры». Полузащита проигрывала центр поля, а в нападении Владимир Челноков и Сергей Чопик в очередной раз демонстрировали несыгранность. Невнятная игра с невероятным количеством потерь и рикошетов шла на протяжении 80 минут. В такой суматохе первой выгоду извлекла «Левадия». Фланговую атаку Виталия Лейтана прозевали и защитники «ТФМК», и судьи, которые не зафиксировали офсайд, однако, когда момент был уже заигран, неожиданный рикошет нашел свободного Челнокова, и нападающий в упор расстрелял ворота Усольцева – 1:0. «Левадия» получила фору и могла бы построить игру на контратаках, но быстрый Лейтан оставался на своем непривычном правом фланге и большую часть времени был занят в обороне.

Самоотдача против мастерства

Во втором тайме Ратников сделал кардинальные изменения. Крылов был брошен в атаку, а место последнего защитника занял Андрей Борисов. Атака «ТФМК» сразу обрела свое лицо, хотя оборона от этих перестановок крепче не стала. Именно во втором тайме, когда ход игры контролировала «фанерка», «Левадия» создала самые опасные моменты. Один только украинский легионер Сергей Чопик не использовал четыре явные возможности, когда, находясь в выгодной позиции, не мог попасть в створ ворот Усольцева. Оправданием ему может служить лишь тот факт, что ранее до «Левадии» он никогда не играл на месте форварда, тем не менее Франко Панкери в атаке делает ставку именно на этого игрока. Когда же Чопик понял, что это не его день, при выходе один на один он отдал пас залезшему в офсайд Челнокову, что привело к потере еще одного стопроцентного момента.

В свою очередь, «ТФМК» планомерно осаждал ворота Александра Дьяченко, которому однажды пришлось принять на себя расстрельный удар Лийво Леэтма. Оборона «Левадии» не выглядела непроходимой, но с появлением в ее рядах итальянского легионера Алессандро Роттоли, появилась какая-то надежность. Итальянец умело подчищал ошибки партнеров и был на поле лучшим в составе «Левадии». За 10 минут до конца Ратников бросил в бой свои последние резервы — не совсем здоровых, но закаленных «в боях» ветеранов Скиперского и Новожилова. Атака «ТФМК» обрела стройность, в то время как доигрывать «Левадии» пришлось в меньшинстве. Когда все замены уже были сделаны, из-за травмы выбыл Тихон Шишов. Но развязка наступила еще до этого, за 7 минут до финального свистка «фанерка» прозевала атаку «Левадии», но ни Челноков, ни Арбейтер, ни Дмитриев, ни Куликов не смогли поразить уже покинутые Усольцевым ворота. Ответ последовал незамедлительно. Тут же фланговый прорыв Максима Смирнова головой завершил Ингемар Теэвер – 1:1. Ничья при игре с большой самоотдачей и низком испольнительном мастерстве стала справедливым результатом, но ни одну из команд не устроила.

Днем ранее состоялась еще одна игра. На Сааремаа ФК «Курессааре» принимал ФК «Валга». Островитяне – записной аутсайдер Лиги мастеров — неожиданно выиграли — 2:1 и отправили на последнее место дублеров «Флоры» из Валга.

В воскресенье вечером играли таллиннская «Левадия» и нарвский «Транс», а сегодня сыграют «Флора» и вильяндиский «Тулевик».