"Молодежь Эстонии" | 28.04.03 | Обратно

Лидеры определились

В субботу состоялся шестой тур чемпионата Эстонии по футболу, в котором лидеры одержали уверенные победы.

Уже после этого тура становится ясно, что гонку за медалями чемпионата продолжат лишь три команды. Они же будут бороться и за «золото» Лиги мастеров. В субботу и «Флора», и маардуская «Левадия», и «ТФМК» одержали крупные победы над командами, которые составляют тройку аутсайдеров.

Самую крупную пока победу в сезоне одержала маардуская «Левадия». Ее первый выезд в этом сезоне за пределы Таллинна оказался удачным. На Сааремаа ФК «Курессааре» не смог оказать никакого сопротивления. «Левадия» показала свою лучшую игру вдали от своих болельщиков, и это при том, что тренер Франко Панкери выставил по сути юниорскую полузащиту. Круглов, Дмитриев, Ратников вместе с опытными Рычковым и Куликовым полностью вели игру и создавали моменты, на острие которых были Челноков и Арбейтер. Именно Челноков забил быстрый гол, что позволило маардусцам раскрепоститься и сыграть «в свое удовольствие». В итоге — крупный счет 6:0, хет-трик Челнокова, два гола Рычкова, который подтвердил свои лидерские качества, и гол Арбейтера, наконец получившего место в стартовом составе. Остается добавить, что островитяне за 90 минут создали лишь один опасный момент, а в остальное время вратарю Александру Дьяченко пришлось на поле мерзнуть.

Лидером чемпионата осталась «Флора», которая в Валга не стала повторять ошибок стартового матча. Первый гол был забит быстро, а четыре безответных мяча не дали повода усомниться в превосходстве чемпионов. Вновь два гола записал на свой счет норвежский нападающий Тур-Хеннинг Хамре, который после 7 игр имеет 9 забитых мячей. Вероятно, он наряду с активно играющим защитником Андреем Степановым станет главным объектом продажи по ходу или окончании этого сезона. По голу на свой счет записали Вячеслав Заховайко и Отть Рейнумяэ.

Третий претендент на «золото» чемпионата таллиннский «ТФМК» на своем бывшем стадионе «Кадриорг» выиграл у таллиннской «Левадии» — 3:0. Команда Валерия Бондаренко в первом тайме успешно справлялась с атаками мебельщиков, но ошибка вратаря Янно Хермансона на 42-й минуте привела к голу. Он неудачно отбил мяч перед собой, и вторым ударом Ингемар Теэвер открыл счет. В перерыве Бондаренко произвел сразу три замены, но перехватить инициативу не удалось. Более того, Андрей Крылов забил второй гол, а на 70-й минуте центральный защитник хозяев Андрей Тимофеев получил травму. Оставшееся время «Левадия» доигрывала в меньшинстве и пропустила третий гол от Андрея Борисова уже на последней минуте. Честолюбивые планы таллиннской «Левадии» в этом сезоне пока не подкрепляются результатами, а бойцовских качеств игроков и настроя хватило лишь на две кубковые игры со своим «старшим братом» из Маарду.

Еще один матч, в котором встречались вильяндиский «Тулевик» и нарвский «Транс», завершился вничью – 1:1. Сам результат говорит о том, что эти команды составят среднюю часть турнирной таблицы и претендовать на медали, вероятно, уже не смогут.