"Молодежь Эстонии" | 28.04.03 | Обратно

Повезло только Рооба

Не слишком удачным получился футбольный день для эстонских футболистов, выступающих за рубежом. В Норвегии команда Марека Лемсалу «Брюн» проиграла «Одд Гренланду» — 2:3, а команда Кристена Вийкмяэ «Валеренга» уступила «Викингу» — 2:3. В чемпионате Англии команда Марта Поома «Сандерленд» потерпела 25-е поражение в Премьер-лиге, уступив «Ньюкаслу» — 0:1. Единственный гол забил Норберто Солано на 43-й минуте с пенальти. Лишь команда Урмаса Рооба в чемпионате одержала победу. ФК «Копенгаген» выиграл у «Кеге БК» — 5:0. Эстонский защитник провел на поле все 90 минут.

Молодежь сыграет со шведами

В тот день, когда национальная сборная Эстонии будет играть отборочный матч с командой Андорры, молодежная сборная (до 21 года) проведет товарищескую встречу с ровесниками из Швеции. Тренеры команды Иво Лехметс и Карел Воолайд пригласили на сбор следующих игроков: вратари Рене Каас («Тервис», Пярну), Артур Котенко («Левадия», Маарду); защитники: Мярт Коземетс, Карл Палату, Марко Пярнпуу (все – ФК «Валга»), Райко Мутле, Сандер Пост (оба – «Тулевик», Вильянди), Дмитрий Шелехов («Транс», Нарва); полузащитники: Александр Дмитриев, Эдуард Ратников (оба – «Левадия», Маарду), Мати Лембер, Райдо Рауднагель (оба – ФК «Валга»), Рагнар Клаван («Тулевик», Вильянди); нападающие: Виталий Гусев («Треллеборг», Швеция), Александр Сахаров, Вячеслав Заховайко (оба – «Флора», Таллинн), Ингемар Теэвер («ТФМК», Таллинн), Энвер Яэгер («Тулевик», Вильянди).

Куликов вместо Парейко

В сборной Эстонии по футболу, которая готовится к матчу со сборной Андорры, произошла замена. Вместо вратаря «Ротора» Сергея Парейко тренер Арно Пайперс пригласил на сборы полузащитника маардуской «Левадии» Дмитрия Куликова.

«Бавария» — чемпион Германии

Для того, чтобы стать чемпионом Германии в 18-й раз, «Баварии» необходимо было, чтобы совпали два условия: собственная победа и невыигрыш «Боруссии» и «Штутгарта». Эти условия в 30-м туре и совпали. Мюнхенцы играли на выезде с «Вольфсбургом» и довольно легко победили со счетом 2:0. Джоване Элбер и Клаудио Писарро забили свои очередные голы в сезоне и тем самым принесли «Баварии» титул. Помог землякам и «Мюнхен 1860», который хоть и не смог забить «Боруссии», но и не пропустил — 0:0. «Штутгарт» дома принимал «Ганзу» и еле-еле унес ноги – 1:1. Тем не менее, очки он потерял, и «Бавария» на оставшиеся четыре матча бундеслиги может выставлять хоть пятнадцатый состав.

Мюйрсепп набирает по 15 очков

В чемпионате России по баскетболу команда Мартина Мюйрсеппа пермский «Урал-Грейт» сравнял счет в полуфинальной серии с казанским «Униксом». После домашнего поражения со счетом 84:86 нынешняя команда Мюйрсеппа взяла в гостях убедительный реванш – 94:64. В обеих встречах Мюйрсепп играл заметную роль, стабильно набирая по 15 очков.

Тарм обогнал Сарапуу

Впервые чемпионом Эстонии по кроссу стал Тоомас Тарм, в субботу выигравший забег на 12 км по дорогам Пярнумаа. Восьмикратный чемпион на этой дистанции Хейки Сарапуу занял второе место, а третьим финишировал Райнис Митт. Среди женщин, соревновавшихся на дистанции 4 км, первенствовала Майле Магнуссон.

Пятая победа ТПУ

Женская команда Таллиннского педагогического университета в пятый раз стала чемпионом Эстонии по баскетболу. На этот раз команда тренера Керсти Сирель не проиграла ни одной игры во внутренних соревнованиях. Финальная серия против «Аудентес/Лефберг Лила» завершилась со счетом 3:0 (64:62, 76:50, 103:70). В последней игре самой результативной была Катрин Олмари, набравшая 30 очков. В составе команды чемпионами Эстонии стали Мерике Андерссон, Мариэлле Гюнталь, Людмила Ковалева, Кейю-Катре Кулла, Анна-Лийз Линдеберг, Катрин Олмари, Катя Осипова, Пилле-Рийн Сатси, Кристи Смилтинс, Кристина Вернер, Эстер Ветс, Ирья Зильмер.

Йыгева снова чемпион

В воскресенье в спортхолле «Кристийне» состоялся последний, третий финальный матч чемпионата Эстонии по флорболу (хоккею в зале). Накануне в субботу хоккеисты ТТУ проигрывали по ходу игры 2:4, но смогли вырвать победу – 7:5. Днем позже сценарий игры едва не повторился. Хоккеисты «Йыгева Тяхе» постоянно вели в счете, а первый период выиграли – 3:0. Однако к середине третьего периода счет сократился до минимума – 6:5. За пять минут до конца ТТУ получил численное преимущество, но сравнять счет так и не смог. «Йыгева Тяхт» выиграл матч и вернул себе чемпионский титул. И.С.