"Молодежь Эстонии" | 28.04.03 | Обратно

Никто не хочет уступать

Первых два матча финальной серии чемпионата Эстонии по баскетболу не принесли преимущества ни «Калеву», ни победителю регулярного чемпионата «ТТУ/А Ле Кок» — 1:1.

Оба матча прошли под диктовку «Калева», но закончились по-разному. В первом противостоянии на своей площадке в «Саку Суурхалле» старейший клуб постоянно вел в счете, но за пять минут до конца растерял весь гандикап в 9 очков. На последних минутах игры «ТТУ/А Ле Кок» из-за пяти фолов потерял своего разыгрывающего американца Роберта Рида, но заиграл быстрее и точнее. В итоге точные попадания Айвара Куусмаа и Андре Пярна перевернули ход встречи. «ТТУ/А Ле Кок» вышел вперед и победу не упустил – 101:98 (34:24, 28:23, 18:34, 21:17). Результативно в этой встрече сыграли ветераны эстонского баскетбола Рауно Пехка («Калев») – 26 очков и Айвар Куусмаа («ТТУ/А Ле Кок») – 18 очков.

В воскресенье хозяевами площадки выступали уже баскетболисты «ТТУ/ А Ле Кок». Однако «Калев» с первых минут захватил инициативу в свои руки и на этот раз не стал повторять ошибок первой игры. Вновь удачно действовал Рауно Пехка, который снабжал точными передачами своих партнеров и попадал в кольцо соперника со всех дистанций. В итоге он набрал 22 очка. На этот раз его почин поддержали Кристиан Кангур, переигравший под щитом поляка Виланговского, и Грегор Арбет. В свою очередь у «ТТУ/А Ле Кок» не пошли броски, а Айвар Куусмаа заработал пять фолов уже в начале четвертой четверти. Разница в счете постоянно держалась в районе 12-15 очков, и казалось, хозяева пойдут на штурм, но этого не произошло. «Калев» выиграл матч 92:77 (54:39) и сравнял счет в серии. И.С.