"Молодежь Эстонии" | 29.04.03 | Обратно

Чемпионский стиль

Евгений АШИХМИН

Команда чемпионок республики в классе «А» - Наталья Братухина (слева), Мария Гончарова, тренер Галина Алферова, Полина Братухина, Дарья Кузмичева, Анита Себрис, Любовь Михайлова и Надежда Савельева. Фото автора

Около пятидесяти детей и молодых спортсменок – в возрасте от 10 до 19 лет – занимаются в спортшколе «Энергия» в волейбольной секции под руководством тренера Галины Алферовой.

В январе команда нарвских волейболисток класса «C» (1988 г.р.) стала победителем Кубка федерации Эстонии. В марте на турнире чемпионата ЭР в классе «B» (1986 г.р.) команда тренера Галины Алферовой выиграла первое место. В апреле эта же команда из Нарвы стала обладателем Суперкубка на республиканском турнире среди команд своего класса. А недавно еще одна команда девушек 1984 года рождения (класс «A») из СШ «Энергия» на турнире в Пярну среди шести лучших команд Эстонии стала чемпионом. Нарвитянки выиграли все встречи.

Итак, во всех турнирах команды тренера Г.Алферовой были первыми. Директор спортшколы «Энергия» Иван Маштаков отмечает успешное выступление всех команд волейболисток, но особенно – выступавших в классе «А». Пять лет юные нарвитянки не могли добиться чемпионского звания в республике в этой возрастной группе. А Дарья Кузмичева из нарвской команды на соревнованиях в Пярну получила приз лучшего игрока этого турнира.

Всего в волейбольных секциях в «Энергии» занимается более 80 девчонок. (В спортшколе работает еще один тренер по волейболу – Виктория Голубкович.) Галина Алферова убеждена, что занятия спортом дисциплинируют ее подопечных, учат труду – ведь приходится много тренироваться, занятия в зале «Энергии» проходят по пять раз в неделю. Очень многие из волейболисток учатся в школах без троек.

Об уровне подготовки спортсменок в волейбольных секциях СШ «Энергия» говорят такие факты. Людмила Черенкова играла в высшей лиге первенства России в сильнейшей команде ЦСКА, затем в профессиональных командах Греции и Китая. Ольга Цыганкова играла в Финляндии, теперь завершает учебу в Тартуском университете. Елизавета Северикова играет за одну из команд в столице Австрии.

Нарва могла бы подготовить команды волейболисток для участия в турнирах первой и высшей лиг ЭР, но вся проблема – в отсутствии финансов. Это сдерживает развитие нарвского волейбола, а значит и эстонского.