"Молодежь Эстонии" | 01.08.03 | Обратно

Дискоболы поддержали уровень

Герт Кантер заставил диск лететь дальше.

Международный однодневный турнир по легкой атлетике «Таллинн 2003», проходивший на стадионе «Кадриорг», вопреки ожиданиям не принес новых национальных рекордов. Более того, поддержать международный уровень своими высокими результатами смогли только дискоболы.

Именно в этом виде программы был наиболее ровный уровень участников и ожидалось серьезное соперничество. Однако настоящей борьбы за первое место не получилось. Уже в первой попытке олимпийский чемпион Сиднея литовец Виргилиус Алекна установил новый рекорд стадиона, закинув диск за 68 метров. Никто из других участников соревноваться с ним не смог. И итоговый результат Алекны 68,32 стал победным. «В Париже можно победить и с таким результатом, но я думаю, что смогу показать попытку в районе 70 метров», — сказал после соревнований Алекна.

Планка покоряется Марко Алексееву с трудом. 4 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
Став досрочным победителем, литовец предоставил возможность остальным участникам побороться за второе место. Главная интрига заключалась в противостоянии двух эстонских дискоболов Александра Таммерта и Герта Кантера. К удивлению многих, молодой Кантер смог обойти своего опытного конкурента. Его диск приземлился на отметке 65,27, что на 2 см дальше, чем диск южноафриканца Франца Крюгера. Таммерт с результатом 64,53 остался за чертой призеров — четвертым и теперь перед чемпионатом Эстонии получил дополнительный стимул для реабилитации. Ему придется доказывать свою силу и звание первого дискобола сборной. Кантер, удививший болельщиков своим настроем, теперь окончательно убедил всех в своем таланте и мастерстве.

Другие соревнования особо не порадовали высокими результатами, а некоторые откровенно разочаровали. В первую очередь, это относится к выступлениям прыгунов в высоту. Никому из титулованных участников не удалось прыгнуть выше 2,25, а олимпийский чемпион Сиднея россиянин Сергей Клюгин уступил своему соотечественнику Петру Брайко в общем зачете, взяв только 2,21. Такой же результат уровня второй лиги показал и канадец Марк Босвелл, бывший на чемпионате мира в Севилье-99 серебряным призером. Эстонский прыгун Марко Алексеев, считавшийся еще недавно самым перспективным, не взял и 2,18. Такой результат эстонские «высотники» показывали еще тридцать лет назад, а сейчас с ним не выиграешь даже на юниорских чемпионатах.

«Таллинн 2003» стал для Эрки Ноола проходным турниром.
В самом зрелищном виде легкой атлетики в беге на 100 метров у мужчин обладатель лучшего сезона в мире австралиец Патрик Джонсон неожиданно проиграл венгру Габору Добошу (10,24), уступив самому себе более секунды. В эстафете 4 х 100 м разочаровал Эрки Ноол, который принял палочку вторым, но свой отрезок пробежал из рук вон плохо. В итоге Эстония, за которую помимо Ноола бежали Арго Голдберг, Хенри Соол и Мартин Вихман, проиграла не только австралийцам, но и финнам. Ноол выступил и на дистанции 200 метров, но и здесь разочаровал своих поклонников, придя последним.

В некоторых видах программы звезды все-таки поддержали свое реноме. В метании копья не было равных немцу Борису Хенри (82,46) и россиянке Татьяне Шиколенко (63,34). Впрочем, с такими результатами в Париже попасть в призеры будет сложно.

Вообще в Таллинне представители России выступили удачно, хотя цвета команды защищали далеко не первые номера. В беге на 400 метров убедительно выиграла россиянка Светлана Гончаренко (51,01), а представительница Эстонии Екатерина Думан пришла предпоследней, установив при этом личный рекорд — 55,52. Еще одна россиянка Светлана Черкасова (2.00,16) «привезла» пять секунд лучшей эстонской стайерше Майли Магнусон на дистанции 800 метров. Оксана Рогова с очень скромным результатом 13,84 выиграла тройной прыжок, а Сирка-Лийза Кивине заняла только четвертое место (13,49).

Единственную победу на турнире Эстония одержала в женском метании диска. Впрочем, по-другому быть и не могло, так как иностранных участниц в этих соревнованиях не было.