"МЭ Среда" | 06.08.03 | Обратно

Фавориты побеждают

В чемпионате Эстонии по футболу были сыграны матчи 17-го тура

В понедельник все фавориты свои матчи выиграли. Впрочем, легкой оказалась встреча только для «ТФМК».

Ратников выставил на первый тайм практически дублирующий состав, который сразу же доказал свою боеспособность. Первая же атака «фанерки» завершилась взятием ворот ФК «Курессааре». Андрей Костин стал автором гола самого быстрого гола чемпионата. Далее в течение десяти минут автором хет-трика мог стать Ингемар Теэвер. Он забил на 4-й и 9-й минутах игры, а когда в штрафной площади сбили Андрея Крылова, вызвался исполнить пенальти. Впрочем, сам Крылов такой возможности ему не дал, но пробил с точки крайне небрежно, мимо ворот. Это уже третий промах Крылова в 11-метровой отметке в этом сезоне. Тем не менее, еще до перерыва лучший бомбардир прошлого чемпионата исправился и забил в ворота ФК «Курессааре» свои два гола. На второй тайм при счете 5:0 вышли игроки сборной Эстонии Максим Смирнов и Лийво Леэтма, однако настрой остальных футболистов уже угас. Островитяне отбивались всей командой, удержав «почетный» для себя счет.

Два других матча прошли в упорной борьбе. В Вильянди на кочковатом поле маардуская «Левадия» взяла реванш за домашнее поражение у вильяндиского «Тулевика». Правда, получилось это не столь убедительно, как предполагалось. Лишь на 65-й минуте был забит гол в ворота хозяев. Сделал это воспитанник местного футбола Арго Арбейтер, который удачно переправил мяч головой. Этот гол стал для него девятым в сезоне. Примечательно, что в составе маардусцев три лучших бомбардира забили по девять мячей – Арбейтер, Челноков и Рычков.

В матче нарвского «Транса» и ФК «Валга» гости боролись до середины второго тайма, хотя еще в концовке первой половины игры пропустили гол от Максима Грузнова. Победа - 3:0 в матче с непростым соперником позволила нарвитянам продолжить гонку за лидерами и сохранить третье место по потерянным очкам.