"Молодежь Эстонии" | 07.08.03 | Обратно

«Флора» идет без остановок

Нападающий «Левадии» Владимир Воскобойников уходит от Энара Яэгера. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В последнем матче 17-го тура чемпионата Эстонии таллиннская «Левадия» не смогла остановить чемпионскую поступь «Флоры».

В нынешнем чемпионате Эстонии по футболу произошло резкое разделение на лидеров и аутсайдеров, и если раньше последним удавалось преподносить сенсации, то теперь это происходит все реже и реже.

Во вторник на стадионе «Кадриорг» таллиннская «Левадия» постаралась дать бой чемпиону. Отдав инициативу, команда Валерия Бондаренко старалась действовать на контратаках, надеясь на скорость и мощь набравшего форму Владимира Воскобойникова. Молодой, атлетичный нападающий прибавляет с каждой игрой, доказывая лишний раз неразборчивость итальянского тренера Панкери, при котором он три месяца полировал скамейку запасных в маардуской «Левадии». Впрочем, как показывают последние матчи, помощников у Воскобойникова в команде не так уж и много. Пожалуй, лишь активный полузащитник Константин Васильев и вратарь Александр Дьяченко. Васильев выполняет огромный объем работы в середине поля, не забывая подключаться к атакам. Именно тандем Воскобойников – Васильев и создал все последние голы таллиннской «Левадии». Не стал исключением и матч с «Флорой», в котором главным героем стал не автор гола Васильев, а вратарь Александр Дьяченко, спасавший свою команду в невероятных прыжках.

«Флора» в этом сезоне играет на редкость легко и агрессивно. И если раньше команда Арно Пайперса превосходила соперников за счет полной самоотдачи игроков и лояльности арбитров, то теперь прежние преимущества отошли на второй план и подкрепляются еще и физической готовностью, и четким выполнением игровых схем, а точнее, одной игровой схемы. Увы, для победы в чемпионате Эстонии достаточно одной игровой тактики, которую демонстрирует «Флора», используя резкие фланговые атаки с опасными прострелами и навесами в зону центральных нападающих. Кроме того, в заслугу тренеру стоит отнести удачные приобретения – молодые Отть Рейнумяэ, Рагнар Клаван и Энар Яэгер прогрессируют на глазах, заставляя забыть, что в лазарете «Флоры» находятся опытные Мартин Рейм, Керт Хаависту, Эрко Савиаук.

В матче с таллиннской «Левадией» тактика «Флоры» принесла успех, хотя голы были забиты после грубых ошибок игроков хозяев. За две минуты до конца первого тайма Герт Ноол просто подарил мяч соперникам, и лучший бомбардир чемпионата Тур-Хеннинг Хамре, выйдя на ударную позицию, послал мяч точно в нижний угол – 1:0. После перерыва таллиннцы отыгрались. Прорыв Воскобойникова, который по ходу обыграл двух защитников, завершил Васильев, но спустя пару минут капитан «Левадии» Виталий Валуйский, пытаясь прервать выход к воротам Хамре, забил мяч в свои ворота – 1:2. Именно этот нелепый гол подорвал настрой «Левадии», после чего Вячеслав Заховайко не дал сопернику опомниться – 3:1. Под занавес встречи Валуйский заработал удаление, чем окончательно снял вопрос о победителе. «Флора» идет к своему третьему чемпионскому титулу подряд, и пока не видно силы, которая смогла бы ее остановить.

Впрочем, уже в следующем туре «Флора» встретится с другой «Левадией» из Маарду, которая выбирается из кризиса и горит желанием взять реванш за предыдущие поражения. Эта игра состоится 10 августа на стадионе «А Ле Кок Арена».