"Молодежь Эстонии" | 07.08.03 | Обратно

Дебют с рекордом

Рекордсменка мира Хелена Ээсметс (слева) принята в ряды чемпионов. Фото kuldnool.ee

Сборная Эстонии по стрельбе из традиционного лука дебютировала на прошедшем в Финляндии чемпионате Европы. Первые же старты наших лучников принесли два юниорских мировых рекорда.

Этот вид спорта существует в Эстонии немногим более двух лет и отличается от олимпийской стрельбы из лука тем, что лучники проводят свои соревнования в естественных природных условиях и стреляют из традиционного английского лука. Впервые в этом году наши спортсмены провели в Кайамаа свой чемпионат по международным правилам и выставили команду на чемпионат Европы. Дебют оказался на редкость успешным.

Два мировых рекорда установили юниоры в классе до 16 лет. 13-летняя Хелена Ээсметс показала удивительный результат, превысив на восемь очков достижение не только среди девушек, но и среди юниоров – 1087 очков. С таким результатом она могла претендовать на второе место у женщин, где победительницей стала наследница Робин Гуда Барбара Кэмбелл из Шотландии (1099 очков), а «серебро» досталось другой представительнице Эстонии Катрин Вирула (959 очков). К слову, у юниорок весь пьедестал достался эстонским лучницам. В призеры наряду с Ээсметс вошли также Кайса Кукк и Кирсти Аарнисте. У юниоров Мадис Талмар также установил новый мировой рекорд и стал чемпионом Европы – 1226 очков. Таури Салутамм в этом классе завоевал «бронзу».

В соревнованиях мужчин конкуренция была высока, и дебютанты из Эстонии остались без медалей. Лучший результат показал Юллар Теппо, выбивший 1492 очка. Сийм Талмар занял 12-е место (1351), Тойво Аарнисте – 13-е (1274), а Каупо Пент – 15-е (1189). Чемпионом Европы в этом виде соревнований стал шотландец Джейсон Рейд (1637), на четыре очка опередивший своего соотечественника Джима Мак Дауэлла. В соревнованиях команд Эстония выставила сразу две, и первая из них заняла четвертое место.

«Удачный дебют эстонских лучников вызвал положительные отклики у представителей международной федерации, — сообщает один из участников чемпионата Марек Лилль, — и велика вероятность того, что следующий чемпионат Европы пройдет в Эстонии».