"Молодежь Эстонии" | 11.08.03 | Обратно

«ТФМК» проявил характер

В чемпионате Эстонии «ТФМК» продолжает погоню за «Флорой». Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Зрелищным и результативным получился 18-й тур чемпионата Эстонии по футболу.

В субботу самой интересной по сюжету получилась встреча в Таллинне, где на «А. Ле Кок Арене» играли претенденты на медали «ТФМК» и нарвский «Транс». Обе команды провели два разных по содержанию игры тайма.

В первом нарвитяне выглядели на голову сильнее хозяев поля, что отразилось на результате. Грамотная и содержательная игра «Транса» раз за разом приводила к опасным моментам у ворот Сергея Усольцева. Помог им в этом во многом неоправданный эксперимент тренера «ТФМК» Сергея Ратникова, который поменял местами центрального защитника Тоомаса Калласте и полузащитника Андрея Борисова. В итоге Калласте не смог наладить игру в центре поля, а Борисов проигрывал единоборства с нападающим «Транса» Максимом Грузновым. Одна из его ошибок завершилась голом на 25-й минуте. Пропустив мяч, «фанерка» пошла на штурм, и активный Андрей Крылов заработал пенальти, предоставив право на удар Ингемару Теэверу. Молодой нападающий «ТФМК» не промахнулся, но ничья продержалась недолго. Спустя две минуты очередной провал в обороне привел ко второму голу в ворота Усольцева. Дмитрий Липартов успел не только принять мяч на грудь, но и выбрать, в какой угол его забить, – 2:1. А под занавес тайма Грузнов вновь протаранил зону Борисова и забил третий гол – 3:1. Только после этого Ратников восстановил традиционное положение на поле, вернув в оборону Калласте.

После перерыва игра изменилась коренным образом. «Транс» почему-то решил, что сможет удержать преимущество и отдал инициативу, а капитан «ТФМК» Борисов, оказавшись на своей привычной позиции, опасными передачами стал исправлять свои ошибки первого тайма. Впрочем, героем матча стал полузащитник Денис Малов, который дважды проявлял волю к победе. На 60-й и 63-й минутах он дважды успевал замыкать прострелы своих партнеров, подарив команде надежду на успех. Пропустив два гола подряд, футболисты «Транса» впали в транс и позволили окрыленной «фанерке» забить решающий гол. За 6 минут до конца свой шанс использовал Андрей Крылов. «ТФМК» вырвал волевую победу – 4:3, которая может стать отправной точкой в преодолении игрового кризиса.

Два других матча завершились с крупным счетом. ФК «Валга» одержал свою первую победу в чемпионате, выиграв у таллиннской «Левадии» — 4:1. На гол, забитый в первом тайме Владимиром Воскобойниковым, южане ответили хет-триком Дмитрия Устрицкого и точным ударом Марко Пярнпуу. Безвыигрышная серия из 15 матчей ФК «Валги» наконец-таки прервалась. Тем временем на последнее место в таблице опустился ФК «Курессааре». Островитяне по привычке крупно проиграли вильяндискому «Тулевику» — 0:5.