"Молодежь Эстонии" | 12.08.03 | Обратно

Без права на ошибку

Судьба принципиального противостояния маардуской «Левадии» и таллиннской «Флоры» во второй раз подряд завершилась назначенным в ворота маардусцев пенальти.

Зная состояние судейского корпуса в чемпионате Эстонии, мало кого из болельщиков и специалистов удивило то, что оба раза пенальти были назначены в ворота «Левадии». Ситуация с «Флорой» в эстонском футболе напоминает ситуацию с московским ЦСКА в российском чемпионате. У себя дома лидер привыкает играть нагло и раскованно, зная, что арбитры закрывают глаза на его мелкие нарушения и при необходимости могут сыграть решающую роль, но на международной арене привычка выходит боком, футболисты получают многочисленные карточки, которых не видят дома, после чего начинают нервничать и проигрывать. В то же время соперники лидера в национальном чемпионате вынуждены играть настороженно и напряженно, зная, что за малейшую ошибку мгновенно последует наказание.

Показательным в этом плане получилась воскресная игра на «А. Ле Кок Арене». В первые минуты «Флора» выглядела активнее и создала несколько опасных моментов. Дважды Кристен Вийкмяэ и Вячеслав Заховайко опасно били по воротам Артура Котенко, но вратарь «Левадии» спасал свою команду. К середине первого тайма игра выровнялась, и «Левадия» захватила инициативу. Тренер маардусцев Тармо Рюйтли преподнес сюрприз своему визави Арно Пайперсу, скопировав его тактическую установку, когда два крайних полузащитника, роли которых исполняли Виталий Лейтан и Владимир Челноков, постоянно превращались в нападающих. «Флора» оказалась не готова к такой игре и не как не могла наладить свою игру. Удивляло и то, что впервые «Флора» проигрывала подбор мяча, что мешало ей наладить конструктивную игру. Впрочем, в разрушении лидер преуспел, и острые моменты «Левадия» создала, только выполняя штрафные удары. Опасно били Андрей Калимуллин и Максим Рычков, но вратарь Мартин Каалма был начеку.

Первый спорный в судейском плане момент возник на 38-й минуте. Нападающий «Левадии» Арго Арбейтер вошел в штрафную соперника и упал. Арбитр Ханнес Каазик показал ему желтую карточку за симуляцию. После матча Арбейтер отметил, что ему сзади наступили на пятку, и падать просто так, находясь на ударной позиции, он не собирался. «Судья мог не видеть этого момента, но показывать желтую карточку за симуляцию – это уж слишком», — констатировал нападающий, который следующую не менее важную игру с «ТФМК» вынужден будет пропустить. Во втором тайме характер игры не изменился. «Левадия» владела инициативой, а футболисты «Флоры» срывали ее атаки, используя тактику фола в середине поля, которая проходила безнаказанно. Лишь раз Отть Рейнумяэ, постоянно хватавший в центре поля соперников руками, увидел перед собой «горчичник». Остальные «регбисты» Яэгер, Клаван, Савиаук отделывались замечаниями. При такой игре, опасных моментов у ворот команд оказалось минимум. Еще один эпизод произошел, когда мяч нашел в штрафной «Флоры» руку одного из защитников, но на пенальти этот эпизод не тянул. Когда казалось, что дело идет к ничьей, случился роковой момент. Защитник «Флоры» Рагнар Клаван подключился к атаке, а игрок «Левадии» Дмитрий Куликов поскользнулся и выставил ногу – падение Клавана, свисток, и судья назначает пенальти. За 10 минут до конца норвежец Тур-Хеннинг Хамре сильным ударом с точки забивает гол, который оказался победным.

После матча сам Куликов признал, что не успел сыграть в мяч, но нарушение было до линии штрафной площади. Как бы то ни было, но этот матч, равно как и ошибка Куликова, уже стали историей, и его события вскоре уйдут из памяти. Останется только результат, а он говорит о том, что в трех матчах сезона «Левадия» трижды проиграла «Флоре» — 0:2, 1:2, 0:1. В двух последних случаях свои победные голы «Флора» забивала с пенальти.

После игры тренер «Левадии» Тармо Рюйтли, который всегда был сдержан в оценках судейства, не скрывал разочарования, откровенно сказав, что бороться на равных с «Флорой», которая имеет на одного «игрока» больше, в таких условиях невозможно. Даже при такой игре, когда количество ненаказанных фолов в матче превышает количество точных пасов, ничья была бы справедливым итогом.

Тренер «Флоры» Арно Пайперс отметил, что его команда играла лучше и заслужила победу и ему жаль, что Рюйтли, который после назначения главным тренером потерпел свое первое поражение, свалил вину за проигрыш на судейство.