"Молодежь Эстонии" | 18.08.03 | Обратно

Кирсипуу напоследок выиграл

Недельный велотур по дорогам Дании эстонский велогонщик Яан Кирсипуу из команды «А-Же-Ду-Ар» завершил долгожданной победой, но назвать удачным его выступление на этих соревнованиях нельзя. Из шести равнинных этапов он выиграл только последний, длиной в 180 км. За пять км до финиша Кирсипуу предпринял атаку, которая завершилась успешно. Он на две секунды опередил основной пелотон, в котором финишировали два других эстонских велосипедиста. Андрус Ауг («Де Нарли») был 5-м, а Эрки Пютсепп («А-Же-Ду-Ар») — 34-м. В общем зачете «Тура Дании» Кирсипуу занял 42-е место, Ауг – 57-е, а Пютсепп – 59-е. Победителем многодневки стал немец Себастьян Ланг.

Асмер перешел в «Уильямс»

Молодой эстонский гонщик Марко Асмер, до сего времени успешно выступавший в соревнованиях по картингу и недавно прошедший тесты на машине «Формулы-1», подписал так называемый контракт по развитию с командой «Уильямс». По неподтвержденным данным, этот договор даст ему возможность начать регулярные тренировки и выступления в классе «Формулы-3» с перспективой перехода в будущем на роль тест-пилота основной команды.

Гандболисты Кехра готовятся в Германии

Объединенная команда гандбольных клубов «НС Кехра» и «Таллас» проиграла контрольный матч в немецком Шверине местному клубу – 31:35 (16:18), который занял в минувшем чемпионате Германии второе место во втором дивизионе. До этого наша команда выиграла первый матч со счетом – 26:23. Самым результативным в той игре был Роман Глинкин, забивший 9 мячей.

Таммерт был пятым

Перед стартующим чемпионатом мира в Париже ведущие легкоатлеты провели последнюю проверку на этапе «Золотой лиги» в швейцарском Цюрихе. Дискобол Александр Таммерт занял 5-е место. Его снаряд улетел на 64 метра 31 см. Победу праздновал венгр Роберт Фазекаш (69,14), который обыграл литовца Виргилиуса Алекну (68,95).

Фомина – чемпион Эстонии

Чемпионом Эстонии по шахматам среди женщин в восьмой раз в спортивной карьере стала Татьяна Фомина. Ее победу можно назвать безоговорочной. На недельном турнире она выиграла все семь партий. Второе место заняла Моника Цыганова, набравшая 5,5 очка, а третье – Виктория Башките – 5,0 очка. Четвертой была Туули Вахтра, а пятой – Мерике Рытова. В чемпионате приняли участие всего 8 спортсменок, среди них - совсем юная Яна Айрапетян. В итоговом положении она вместе с Кермен Макаровой поделила 6-7-е места. Замкнула турнирную таблицу Наталья Макарова, набравшая всего пол-очка. И.С.