"Молодежь Эстонии" | 19.08.03 | Обратно

Две медали Саттаровой

Три национальных рекорда и две медали, в числе которых одна золотая, — таков урожай 20-летней Гарии Саттаровой на чемпионате Европы по подводному плаванию.

Соревнования в чешском городе Либерец собрали большое количество участников (более 150 пловцов) из 19 стран. Уже первый день чемпионата ознаменовался скандалом – к участию не была допущена сборная России. Эта тема стала первым поводом для разговоров о европейском первенстве пловцов в ластах, но Эстонию она никак не касалась.

Нашу страну представляла команда из четырех спортсменов, возглавляемая тренером Максимом Меркурием. И по сложившейся традиции вновь не обошлось без медалей. Эстафету побед, заложенную в прошлые годы Кристиной Нурк и Ольгой Логиновой, приняла 20-летняя спортсменка из Маарду, студентка ТТУ Гария Саттарова. В Чехии она установила три рекорда Эстонии и завоевала две медали. «Золото» ей удалось добыть на дистанции 50 м (нырок). Ее результат 18,22 оказался лучшим. Позади остались представительницы Венгрии Беатриче Эрбольди и Германии Николь Маттес. На дистанции 100 метров в ластах она показала второе время – 44,15, уступив 3 десятых секунды Хайнельке Дебрцени из Венгрии. Подобный успех стал первым для воспитанницы маардуской школы плавания, уже не раз признававшейся лучшей в своем городе. На этой же дистанции Анна Унт из Кохтла-Ярве заняла 6-е место (44,91).

Два других представителя Эстонии выступили в свою силу. «Николай Товер был близок к медали, — рассказывает Максим Меркурий, — но ему на дистанции 100 м в ластах не хватило всего 0,01 секунды до «бронзы» и 0,03 до второго места. Настолько высока была плотность результатов». К сожалению, он занял самое обидное для спортсмена 4-е место. На дистанции 800 метров в ластах Андро Труверг был 12-м.