"МЭ" Суббота" | 30.08.03 | Обратно

Эстония прощается с еврокубками

Пропустив во втором тайме три гола от датской команды «Оденсе», «ТФМК» остался за бортом розыгрыша Кубка УЕФА

После достаточно неожиданного - 1:1 на выезде «фанерку» в домашней встрече устраивала и нулевая ничья. В первом тайме для этого были все предпосылки – футболисты «ТФМК» ничем не уступали своим чуть более грозным соперникам. Мало того, реализуй на 22-й минуте Ингемар Теэвер выход один на один с вратарем, игра могла сложиться совсем иначе. Продемонстрировав индивидуальное мастерство, Теэвер обыграл трех защитников датчан, но в решающий момент пробил на редкость беззубо. Пожалуй, у «ТФМК» это был самый реальный момент в первом тайме, чтобы обрадовать полуторатысячную аудиторию, собравшуюся на «А. Ле Кок Арене».

«Оденсе», считавшийся в этой встрече фаворитом, выглядел достаточо пассивно. На общекомандном фоне выделялись лишь два нигерийских футболиста – опорный полузащитник Тембо Эндрю и рослый центральный нападающий Мити. Первый постоянно выигрывал все верховые мячи в центре поля, а второй демонстрировал незаурядную способность укрывать мяч корпусом, что зачастую ставило защитников «ТФМК» в затруднительные положения. В то же время до реальных моментов у ворот Сергея Усольцева дело не доходило. Свой единственный голевой момент в первом тайме «Оденсе» создал на 43-й минуте матча – никем не прикрытый Стокхольм сильно пробил из-за пределов штрафной площади. Усольцев не шелохнулся, но, к счастью, мяч попал в штангу.

Второй тайм ознаменовался рядом изменений, казалось, что на поле вышли другие команды. «Оденсе» продемонстрировал неплохой настрой на победу и стал планомерно наседать на ворота «ТФМК». Что произошло с «фанеркой» в перерыве, осталось загадкой. Футболисты «ТФМК» не знали, что им делать с мячом. Выпал из игры Максим Смирнов, который в первом тайме был одним из лучших. Определенный сумбур начался и в защитной линии. «Фанерка» запаниковала. Гол назревал. Уже на 48-й минуте команду спас Усольцев, отразив удар в упор в исполнении Тембо. Поймав кураж, Усольцев еще трижды спасал свои ворота, отражая целую серию ударов с близкой дистанции.

Роковой момент произошел на 66-й минуте. Получив в столкновении с соперником удар по руке, Дмитрий Скиперский попросил замену. Уже через две минуты после его ухода «Оденсе» выходит вперед. Прерывая навес с левого фланга, Усольцев не сумел удержать мяч в руках, а первым к мячу успел Берг, отправив мяч в ворота, чем привел в восторг группу датских болельщиков, достойно поддерживавших своих кумиров.

После пропущенного гола Сергей Ратников отрядил в нападение Андрея Крылова, до этого исполнявшего функции центрального защитника. Ни это изменение, ни две проведенные замены игры «ТФМК» не усилили. Воспользовавшись суматохой в штрафной «фанерки», Мити еще дважды поражал ворота Усольцева.

Счет 0:3, и дальше идет «Оденсе», а «ТФМК» подтвердил, что в этом сезоне эстонские клубы в розыгрыше Кубка УЕФА лучше выступают в гостях, чем дома. Так маардуская «Левадия», играя в этот четверг в Хорватии против «Вартекса», уступила с минимальным перевесом соперника – 3:2. Проигрывая по ходу матча - 3:0, усилиями Виталия Лейтана «Левадия» под занавес встречи смогла отквитать два мяча.