"Молодежь Эстонии" | 01.12.03 | Обратно

Таллинн сильнее Ида-Вирумаа

На этой неделе чемпионат Эстонии по хоккею начал новую жизнь. Снятие с розыгрыша таллиннского клуба «Вайперс» заставляет по-новому посмотреть на возможных кандидатов на медали. Пока в их числе не значатся команды из Нарвы и Кохтла-Ярве.

Выезд столичных команд в Ида-Вирумаа оказался удачным. Эти две игры подвели итог второму кругу чемпионата. Пока с уверенностью можно сказать, что в турнире есть три лидера, способных поддерживать вполне высокий уровень игры, в то время как две другие команды пока не могут поддержать интригу.

И «Старз», и «Пантер» добились в гостях уверенных побед. Центральный поединок дня состоялся в Нарве, где местный клуб пытался взять реванш за поражение в Таллинне. «Старз», получивший неожиданное подкрепление из расформированного «Вайперса», провел игру без сбоев. Несмотря на преимущество в первом периоде, нарвитяне так и не смогли распечатать ворота Антона Сизова, а сами пропустили гол от Андрея Гришкуна. Тройка нападения Козлов – Гришкун – Киселевич вела всю игру и забила 5 голов команды из шести. Причем в середине второго периода Михаил Козлов реализовал буллит, и перед последним периодом «Старз» вел – 4:0. Лишь после серии удалений хозяева смогли скрасить неприятный счет. Тем не менее набрать необходимые два очка «Паэмурру» не удалось.

Во втором матче дня «Виру-Спутник» потрепал нервы таллиннским «пантерам». До середины второго периода шла ровная игра, и только после этого на игре сказалась короткая скамейка игроков у хозяев. Перелом наступил на 30-й минуте, когда Олле Силдре, Айвар Сикк и Каупо Кальюсте в течение двух минут забросили три шайбы в ворота Александра Шустова. После этого Кохтла-Ярве пал, и таллиннцы добились необходимой победы.

После снятия с чемпионата страны клуба «Вайперс» и аннулирования всех показателей этой команды турнирная таблица претерпела изменения, но не столь значительные, как список бомбардиров. Здесь лидируют представители трех клубов – «Вялк», «Старз» и «Пантер», а игрокам «Вайперса», сменившим клубную прописку, придется начинать с нуля.

Результаты тура

«Виру-Спутник» (Кохтла-Ярве) – «Пантер» (Таллинн) – 3:9 (1:1, 2:4, 0:4)

Голы: 1:0 Э.Блинов (А.Вернидуб, В.Сидоренков, 01:33), 1:1 О.Силдре (П.Силдре, 07:37), 2:1 Э.Блинов (В.Сидоренков, 23:18), 2:2 К.Кальюсте (30:03), 2:3 О.Силдре (А.Шкляров, Р.Паррас, 30:27), 2:4 А.Сикк (Р.Лилловер, 31:34), 2:5 К.Кальюсте (Р.Паррас, П.Силдре, 32:49), 3:5 В.Сибирцев (Э.Блинов, 38:52), 3:6 Я.Сорокин (К.Лоренц, 44:15), 3:7 Т.Керем (Р.Паррас, П.Силдре, 48:15), 3:8 О.Силдре (К.Кальюсте, 57:15), 3:9 Р.Сикк (К.Лоренц, А.Шкляров, 58:14).

«Паэмурру СК» (Нарва) – «Старз» (Таллинн) – 3:6 (0:1, 0:3, 3:2)

Голы: 0:1 А.Гришкун (М.Козлов, А.Сауэнди, 09.28), 0:2 А.Васильев (П.Силланди, 27.45), 0:3 Д.Киселевич (Р.Починок, М.Козлов, 29.18), 0:4 М.Козлов (30.02, буллит), 1:4 Р.Михеев (И.Осипенков, О.Смирнов, 45.51), 1:5 Р.Починок (М.Козлов, 48.19), 2:5 О.Смирнов (52.28), 2:6 М.Козлов (Р.Починок, А.Гришкун, 57.08), 3:6 Р.Михеев (А.Кузнецов, 59.47).