"Молодежь Эстонии" | 05.12.03 | Обратно

Смазанный старт

Первый этап Кубка мира по биатлону завершился неудачно для эстонских участников. Ни одному из них не удалось попасть даже в первую тридцатку, приносящую зачетные очки.

Двухнедельные сборы в Финляндии не дали тех результатов, на которые рассчитывали тренеры сборной Эстонии и ее поклонники. В первый день первого этапа Кубка мира в Контиолахти наши биатлонисты откровенно провалились. В спринтерских гонках, как у женщин, так и у мужчин, ни одному из членов сборной Эстонии не удалось отстрелять чисто. На всех рубежах наши биатлонисты допускали промахи, а учитывая то, что на лыжне у нас нет никакого преимущества, можно было предположить, что останемся без очков. Так и получилось.

В мужской гонке Индрек Тобрелутс неплохо стартовал и даже с одним промахом на первом огневом рубеже претендовал на место в двадцатке, но на втором рубеже допустил три промаха и занял место в конце первой тридцатки. Стартовавшие чуть позже биатлонисты вытеснили его и из очковой зоны. В итоге он 34-й – лучший из всех. Удивил и слабый бег Дмитрия Боровика, который так же, как и Тобрелутс, допустил четыре промаха, но проиграл ему в беге 2 минуты 20 секунд. Отставание от победителя на 10 км исчислялось без малого пятью минутами. Впрочем, это и неудивительно, ведь победителем стал «Мистер биатлон» Оле-Эйнар Бьорндален. Норвежец стрелял без малейшей осечки, а то, что на лыжне ему нет равных, известно давно. Более того, норвежцы буквально нокаутировали соперников из других команд, заняв первые четыре места и шесть мест в десятке. Примечательно, что Фроде Андресен стал призером этапа с тремя промахами. Участие в этапе Кубка мира по лыжным гонкам не прошло даром и для Ларса Бергера, который с тремя промахами был четвертым. Даже знаменитый француз Рафаэль Пуаре не смог соперничать с ними. Отстреляв без промаха, он пришел к финишу с пятым результатом дня.

Лучшим из россиян стал Сергей Коновалов, который ранее не попадал даже в основной состав сборной. В Контиолахти он занял 8-е место. Сергей Рожков проиграл ему 14 секунд, а Павел Ростовцев – 25. При этом все допустили на трассе по одному промаху.

В этот же день чуть ранее в борьбу вступили женщины. Здесь борьба была более острой и во многом оправдала прогнозы. Лив-Грейт Пуаре вернулась на трассу после рождения ребенка с намерением победить. В спринте на 7,5 км она бежала быстрее всех, но допустила два промаха. Это стоило ей первого места. На 9 секунд быстрее пришла к финишу француженка Сандрин Байли, допустившая лишь один промах на трассе. Третье место заняла Уши Дизль из Германии. Россиянки Ольга Зайцева и Светлана Ишмуратова заняли места в конце первой десятки. Ишмуратова отстреляла без промахов, но на лыжне проиграла победительнице 50 секунд. Эстонская биатлонистка Эвели Сауэ допустила на стрельбе 4 промаха и заняла 58-е место, а дебют Тагне Тяхе оказался неудачным. Она три раза промахнулась, но проиграла победительнице более 6 минут и из 86 участниц заняла 82-е место.

Женщины1. Сандрин Байли (Франция) — 25.25,9 (1)2. Лив-Грете Пуаре (Норвегия) + 9,8 (2)3. Уши Дизль (Германия) + 13,8 (2)4. Лю Ксианинг (Китай) + 18,9 (0)5. Кати Вилхельм (Германия) + 33,7 (2)6. Магдалена Гвиздон (Польша) + 37,7 (0)7. Катрин Апель (Германия) + 38,3 (2)8. Корин Ниогре (Франция) + 49,6 (0)9. Ольга Зайцева (Россия) + 49,8 (2)10. Светлана Ишмуратова (Россия) + 50,8 (0)11. Алена Зубрилова (Белоруссия) + 51,0 (2)12. Екатерина Иванова (Белоруссия) + 55,6 (2)58. Эвели Сауэ (Эстония) + 3.40,8 (4)82. Тагне Тяхе (Эстония) + 6.12,2 (3)Мужчины1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 29.44,0 (0)2. Халвард Ханневольд (Норвегия) + 25,13. Фроде Андресен (Норвегия) + 39,5 (3)4. Ларс Бергер (Норвегия) + 42,0 (3)5. Рафаэль Пуаре (Франция) + 44,8 (0)6. Ситан Экхофф (Норвегия) + 49,4 (2)7. Вольфганг Роттманн (Австрия) + 57,7 (1)8. Сергей Коновалов (Россия) + 1.02,5 (1)9. Сергей Рожков (Россия) + 1.16,7 (1)10. Эгил Гьелланд (Норвегия) + 1.25,6 (2)11. Людвиг Гредлер (Австрия) + 1.26,5 (1)12. Павел Ростовцев (Россия) + 1.27,8 (1)34. Индрек Тобрелутс (Эстония) + 2.22,8 (4)66. Янно Прантс (Эстония) + 3.43,1 (4)72. Ролланд Леэсинг (Эстония) + 4.10,2 (3)84. Дмитрий Боровик (Эстония) + 4.48,1 (4)