"Молодежь Эстонии" | 05.12.03 | Обратно

Две победы на троих

Последние еврокубковые матчи по баскетболу команды эстонских легионеров завершили по-разному.

В пятом туре Евролиги УЛЕБ клуб Танеля Тейна «Шленск» в гостях встречался с испанской «ТАУ Керамикой». В итоге команда эстонского легионера поддержала почин остальных коллективов в этой группе – победы здесь в среду одерживали исключительно хозяева площадок. Правда, в отличие от результатов остальных встреч, «Шленск» потерпел самое крупное поражение, уступив с разницей в 20 очков – 75:95. Эстонский снайпер провел на площадке 28 минут, набрав семь очков (лишь два из которых с игры) и сделав два подбора. В целом и для «Шленска», и для Танеля Тейна матч выдался не самым лучшим. Имея в своем активе три победы, польский клуб занимает в группе «C» пятое место.

Куда увереннее провели свои встречи команды Герта Кулламяэ и Мартина Мюйрсеппа, которые сумели добиться побед.

Немецкий «Бамберг» в Евролиге ФИБА дома встречался с израильским «Хапоэлем» и сумел прервать неприятную череду поражений. Клуб Герта Кулламяэ, благодаря уверенной игре в третьей четверти, в трудном поединке одержал победу – 73:69 и вернул себе вторую строчку в таблице. Эстонский защитник за 23 проведенных минуты реализовал три трехочковых броска.

Удачнее всех в Евролиге по-прежнему выступает казанский «УНИКС» во главе со своим капитаном Мартином Мюйрсеппом. На сей раз соперником казанцев стал аутсайдер группы «А» литовская «Алита». В Алитусе, где проходил матч, сил местных баскетболистов хватило лишь на первую половину встречи, а затем подпопечные Валерия Еременко продемонстрировали разницу в классе, одержав убедительную победу – 86:63. Как обычно в составе «УНИКСа» блистали легионеры из стран Балтии. Литовский центровой Эурелиюс Жукаускас продемонстрировал лучшую результативность в матче, набрав 24 очка. Его соотечественник Саулюс Штомбергас и эстонец Мюйрсепп имеют в своем активе по 14 очков. Помимо этого, за 22 проведенные на площадке минуты, Мартин Мюйрсепп сделал и шесть подборов. После семи встреч «УНИКС» не знает поражений и уверенно возглавляет свою группу.