"МЭ" Суббота" | 06.12.03 | Обратно

Двое – не воины

Сдержать Ларри Даниэлза было нелегким делом. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Ответный визит столичного «ТТУ/А. Ле Кок» в Саратов завершился крупным поражением лидера чемпионата Эстонии от местного«Автодора» – 71:87.

Чтобы увеличить число зрителей на трибунах, к матчу с «ТТУ/А. Ле Кок» руководство «Автодора» решило преподнести подарок своим болельщикам, снизив цены на входные билеты до 40 процентов. Но даже несмотря на такой шаг, холл «Звездный» едва был заполнен на две трети. Что говорить, к эстонскому клубу волжане отнеслись с явным пренебрежением. А таллиннские баскетболисты в ответ на это чуть было не сотворили сенсацию.

Обе команды подошли к встрече с определенными кадровыми проблемами. У «Автодора» из-за травм не смогли выступать Владимир Веремеенко и запомнившийся еще по таллиннской встрече Бено Удрих. В свою очередь, на игре «ТТУ/А. Ле Кок» сказалось отсутствие Айвара Куусмаа.

К середине первой четверти «Автодор» лидировал со счетом 14:6 – половина очков саратовцев была на счету новобранца волжан Владимира Шевеля. У эстонской команды на площадке выделялся американец Ларри Даниэлз, чуть ли не в одиночку сравнявший счет. Хозяева так и не смогли справиться с темнокожим нападающим, а молодой Роман Гореловский, пытавшийся остановить мощного Даниэлза, быстро получил три фола, и тренер «Автодора» Невер Спахия решил поберечь его до лучших времен. Не сумел противостоять лидеру гостей и совсем юный Антон Дудукин. В итоге на большой перерыв команды ушли с небольшим преимуществом россиян – 42:38.

После перерыва хозяева площадки решили сменить тактику. Вместо разыгрывания мяча до верного саратовцы стали бросать из любых положений, к чему эстонские баскетболисты оказались не готовы. За восемь минут до финальной сирены «черно-белые» выигрывали с разницей в девять очков, и лишь Даниэлз с Виртаненом пытались переломить ход встречи. Финскому легионеру несколько раз удались трехочковые попадания, но все усилия легионеров «ТТУ», оставшихся без должной поддержки партнеров, свел на нет Владимир Шевель, не раз удачно проходивший под щит. Концовка встречи прошла под диктовку саратовцев, которые уверенно довели матч до победы - 87:71. Лучшими у эстонской команды в очередной раз стали иностранцы. В активе Ларри Даниэлза и Петри Виртанена соответственно 24 и 23 очка. У «Автодора» активнее других был Владимир Шевель, набравший 22 очка.

После этой победы саратовцы обеспечили себе попадание во второй этап соревнований, а «ТТУ» лишился даже теоретических шансов.

«Валмиера» (Латвия) – «Шяуляй» (Литва) – 80:77

«Автодор» (Россия) – «ТТУ/А. Ле Кок» (Эстония) – 87:71