"МЭ" Суббота" | 06.12.03 | Обратно

Конец победной серии

В четверг оборвалась триумфальная победная серия столичного «Сильвестера». В чемпионате Эстонии по волейболу лидерпервенства впервые в сезоне проиграл, уступив со счетом 1:3 «ЭСС/Пярну ВК».

«Саку Суурхалль», где пярнусцам предстоит мериться силами с европейскими оппонентами, принес подопечным Паси Раутио удачу. В Лиге мастеров «Шенкер» для «ЭСС/Пярну ВК» этот домашний матч стал первым, проведенным в нынешнем году вне «Рабахалля». Символично, что реванш за октябрьское поражение в столице пярнуские волейболисты сумели взять в Таллинне.

Рано или поздно «Сильвестер» должен был проиграть. Данное же фиаско расставило все по своим местам. Лидер в эстонском волейболе один. «ЭСС/Пярну ВК». Дебютант Лиги чемпионов обязан был побеждать и победил. Отсутствие в обоих клубах по одному лидеру делало шансы команд равными, но в итоге на первое место вышли опыт и хладнокровие. В психологическом плане более уверенно смотрелись номинальные хозяева площадки. Проигрывая по ходу первой партии со счетом 12:14, пярнусцы смогли переломить ход встречи, выиграв первый отрезок матча – 25:19. Собрались волейболисты «Сильвестера» лишь на вторую партию. В упорной борьбе преимуществом не владела ни одна из команд, но затем гости сумели обнаружить дыры в защите хозяев. Совершив за короткий период существенный спурт, «Сильвестер» легко довел вторую четверть до победы – 25:14. В двух последних партиях преимущество «ЭСС/Пярну ВК» вылилось в уверенный результат. Не помогли первой команде Таллинна и проведенные замены. Чемпион Эстонии побеждает со счетом 3:1.

В остальных двух поединках предпоследнего тура второго круга победы праздновали гости. В Выру местный волейбольный клуб в упорной борьбе уступил «Аэроку» из Раквере – 2:3. А в Вильянди «Гедеон Рихтер/ТТУ», выигравший две первые партии, позволил себе расслабиться, и победу увезли волейболисты «Аудентес/Херманн» - 2:3.

Уже завтра в центральном матче последнего тура тартуский «Пере Лейб/Цибус» встретится с «ЭСС/Пярну ВК». Результат этой встречи позволит определить первую тройку второго круга.

«ЭСС/Пярну ВК» - «Сильвестер» - 3:1 (19, -14, 15, 19)

«Выру ВК» - «Аэрок» - 2:3 (-23, 25, -13, 19, -16)

«Гедеон Рихтер/ТТУ» - «Аудентес/Херманн» - 2:3 (23, 23, -23, -16, -13)