"Молодежь Эстонии" | 08.12.03 | Обратно

Чемпион идет последним

У тренера «Калева» Андреса Сыбера проблемы. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Результаты последних матчей в чемпионате Эстонии по баскетболу сенсационными не стали, но при этом смогли повлиять на положение команд в турнирной таблице.

Впервые в сезоне прошлогодний чемпион Эстонии опускается на прочное последнее место. Столичный «Калев» не смог выиграть в Лиге мастеров на протяжении четырех матчей подряд и не сумел прервать неприятную серию в домашней игре против тартуского «Рока». Гости, в свою очередь, сумели остановить собственную череду поражений. И для этого подопечным Тыну Луста не пришлось прикладывать особых усилий. Выигрывая с восьмиочковой разницей, тартусцы расслабились, позволяя сопернику бомбардировать собственную корзину из-за дуги. В результате, выдержав стартовый натиск, на последних минутах первой четверти «Калев» сумел выйти вперед. При равной в целом игре стараниями Прийта Илвера и Троя Коулмана на большой перерыв столичные баскетболисты уходили с пятиочковым преимуществом.

Ситуация изменилась во второй половине встречи. За две минуты третьей четверти гости сумели сравнять счет, а затем и вовсе создали себе неплохой задел. Не помогла «Калеву» и взятая Андресом Сыбером минута на размышление – атакующие порывы хозяев площадки разбивались о непреодолимые тылы гостей, в составе которых выделялись Аугениус Вашкис, Хейко Раннула и Тармо Киккерпиль. В заключительные десять минут тартусцы окончательно дожали «Калев», доведя свое преимущество до 13 очков – 90:77. Литовец Аугениус Вашкис стал автором неплохих показателей – на его счету 17 очков, 13 подборов и 10 результативных передач. Отыгравший весь матч целиком, Тармо Киккерпиль набрал 22 очка, а у хозяев площадки отличился Трой Колуман – 20 очков.

В Раквере местный клуб встречался с «ЭБК/Нюбит». Провальная для хозяев первая четверть фактически предопределила итоговый результат встречи. Первую десятиминутку подопечные Тийта Сокка выиграли с неприличным счетом 37:15. БК «Раквере» так и не сумел найти противоядие активности Тоомаса Кандимаа, ставшего одним из героев встречи. Организовать погоню раквересцы сумели уже во второй четверти, но результативная игра так и не позволила им выровнять чашу весов, а уже после большого перерыва активность гостей впереди и надежная игра в обороне окончательно сняли все вопросы о победителе. «ЭБК/Нюбит» побеждает – 87:74. Тоомас Кандимаа набрал 28 очков, а защитник Сергей Степаненков к 18 очкам добавил и 12 подборов. У хозяев площадки самым активным стал 20-летний Александр Суворнев — 15 очков и 8 подборов.