"Молодежь Эстонии" | 08.12.03 | Обратно

Нарва проснулась

Как ни старались хоккеисты «Виру-Спутника», остановить капитана «Старз» Андрея Чагина им не удалось. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В чемпионате Эстонии по хоккею прошли два матча. Столичный «Старз» выиграл у «Виру-Спутника», а нарвский «Паэмурру» в третьей очной встрече наконец-таки смог отобрать очки у таллиннского «Пантер/Ханса Спорт».

Нарва начала поход за медалями. Для того, чтобы начать набирать очки в матчах с таллиннскими командами, хоккеистам «Паэмурру» пришлось входить в сезон на протяжении двух месяцев. В субботу хозяева наконец-таки дали бой. Они диктовали ход игры и постоянно вели в счете, но удержать победу не смогли. Все решилось в третьем периоде. Гол Рене Лилловера оказался переломным. При счете 3:2 инициатива перешла к «Пантер», а последняя минута оказалась роковой. «Пантеры» заменили вратаря на шестого полевого игрока, и это принесло успех. За 38 секунд до конца они выиграли вбрасывание в чужой зоне. Шайба попала к защитнику Каупо Кальюсте, который набросил шайбу в сторону ворот нарвитян. Вратарь Валентин Иченко был закрыт игроками и не увидел ни момент броска, ни то, как шайба залетела в ворота, – ничья 3:3. С одной стороны, можно считать, что столичный клуб потерял очко, но если учитывать ход игры, стоит признать, что, скорее, приобрел и практически обеспечил себе место в первой тройке.

В другом матче дня выступавший в роли фаворита «Старз» потрепал нервы и себе, и болельщикам. Пропустив быстрый гол, хозяева никак не могли наладить командную игру. Встречу по разным причинам пропускали несколько ведущих игроков – Гришкун, Починок, Солдатов, Скуратовский, из-за чего командная игра не ладилась и ощущалась нехватка игроков обороны. Только на последней минуте первого периода хозяева смогли отыграться. Во втором периоде быстрый гол Михаила Козлова не внес изменений в ход игры. Комбинации кохтла-ярвеской команды выглядели интереснее, а «Старз» опасно контратаковал. Счет 3:2 оставлял интригу на третий период, однако короткая скамейка «Виру-Спутника» не позволила гостям сотворить сенсацию. «Звезды» забили пять безответных голов и еще массу моментов не реализовали из-за отличной игры вратаря Олега Монина.

После этой победы «Старз» догнал по очкам «Вялк-494», у которого после снятия с чемпионата «Вайперс» появился вынужденный почти двухмесячный перерыв. Ближайшую игру чемпионата лидер проведет 10 января, а в декабре несколько товарищеских встреч в рамках таллиннского турнира «Фосетрс Кап».

Результаты матчей

«Старз» (Таллинн) — «Виру-Спутник» (Кохтла-Ярве) — 8:2 (1:1, 2:1, 5:0)

Голы: 0:1 С.Милов (А.Вернидуб, 01.47), 1:1 К.Фураев (П.Силланди, С.Иванов, 19.25), 2:1 М.Козлов (А.Чагин, 20.50), 3:1 А.Чагин (М.Козлов, 31.57), 3:2 М.Семенов (В.Муратов, И.Саввов, 35.37), 4:2 П.Силланди (44.28), 5:2 А.Сауэнди (М.Козлов, 47.39), 6:2 Д.Киселевич (48.02), 7:2 А.Зорин (Р.Разумовский, 58.34), 8:2 П.Силланди (С.Иванов, А.Васильев, 59.06).

«Паэмурру СК» (Нарва) — «Пантер» (Таллинн) — 3:3 (2:1, 0:0, 1:2)

Голы: 1:0 А.Давлеткильдиев (А.Каблуков, С.Тулзаков, 03.42), 1:1 К.Лоренц (К.Кальюсте, 15.10), 2:1 А.Кузнецов (Р.Михеев, С.Тулзаков, 19.05), 3:1 Р.Михеев (С.Тулзаков, 44.02), 3:2 Р.Лилловер (Я.Сорокин, К.Лоренц, 52.23), 3:3 К.Кальюсте (59.22).