"Молодежь Эстонии" | 08.12.03 | Обратно

Желтая майка у норвежцев

Финский Контиолахти не стал счастливым для биатлонистов Эстонии. Первый этап Кубка мира наша команда завершает без набранных зачетных очков.

После неудачи на спринтерском этапе в бой вступили эстафетные команды. Шансы нашей мужской сборной на какой-либо успех были перечеркнуты уже на первом этапе. Бежавший здесь Янн Прантс допустил четыре промаха на первой же стрельбе. На втором этапе Дмитрий Боровик заработал еще один штрафной круг. Остальным нашим членам команды оставалось пройти дистанцию в тренировочном темпе. В итоге Эстония – 11-я, позади всех фаворитов. Всего в гонке принимало участие 18 команд. Победу же здесь праздновала опытная немецкая команда, которая лидировала с самого начала и смогла опередить команду Франции. Сборная Швеции в очном противостоянии за 3-е место смогла опередить команду России, а норвежцы вместе с Бьорндаленом заняли 6-е место.

Впрочем, уже в воскресенье Бьорндален снова был первым. В гонке преследования на 12 км он стартовал и финишировал в одиночестве, несмотря на 4 промаха по ходу дистанции. Француз Рафаэль Пуаре попытался вмешаться в борьбу, но сам стрелял еще хуже – 5 промахов. Лучше других без единой промашки стрелял немец Франк Лук, но его стартовое 26-е место не позволило бороться за призы. Он финишировал 6-м. Другой тихоход россиянин Сергей Рожков также стрелял неплохо (всего 2 неточных выстрела), но в ходе он проиграл Бьорндалену 1 минуту 19 секунд, что позволило ему стать третьим. Эстонский биатлонист Индрек Тобрелутс был близок к очковой зоне (первая тридцатка). Он стартовал 34-м, но его стабильная стрельба оказалась нелучшим подспорьем. На всех огневых рубежах, кроме последнего, он допускал по два промаха, что отбросило его на 42-е место.

У женщин норвежка Лив-Грете Пуаре смогла вырвать желтую майку лидера у француженки Сандрин Байли в гонке преследования на 10 км. Байли откровенно провалила второй старт, финишировав 25-й, без борьбы отдав лидерство норвежке. На второе место претендовали немки Уши Дизль и Кати Вильхельм, но их отставание от пропустившей год Пуаре было очень велико. Днем ранее Пуаре показала свою силу в эстафетной гонке. На последнем этапе она обошла россиянку Ольгу Пылеву и принесла Норвегии победу. Третьими в эстафете были француженки. Немки гонку провалили и финишировали шестыми.

В общем зачете Кубка лидерами стали норвежцы. Бьорндален показал 100-процентный результат в двух индивидуальных гонках и получил свои 100 очков. Лив-Грете Пуаре в женской конкуренции немного ему уступает – 96 очков.