"Молодежь Эстонии" | 09.12.03 | Обратно

«Нюбит» неудержим

Четвертая одержанная подряд победа позволила «ЭБК/Нюбит» переместиться на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата Эстонии по баскетболу.

Команда Тийта Сокка во втором круге является самой стабильной. Проиграв лишь одну встречу, «ЭБК/Нюбит» уже почти месяц не знает поражений. Команда, не являющаяся по своей укомплектованности сильнейшей, тем не менее демонстрирует грамотную и зрелищную игру.

К домашнему матчу против «Эхитустоорист/Аудентес» так и не смогли поправиться ни Танель Сокк, ни Марек Ноорметс, а у гостей, в свою очередь, не играл один из сильнейших игроков команды Грег Мак Куэй. С отсутствием своих лидеров оба клуба справились по-разному. Тийту Сокку не привыкать выигрывать и без своего сына, а вот для Маартена ван Гента отсутствие афроамериканского легионера стало ощутимой потерей. Тем не менее, выдержав стартовый натиск хозяев площадки, «Эхитустоорист» все время сравнивал счет, а во второй четверти и вовсе вышел вперед. Как оказалось – в последний раз. После большого перерыва «Нюбит» усилиями двух Тоомасов – Кандимаа и Лийвака — сначала наверстал упущенное, а затем совершил семиочковый спурт. До последнего перерыва гости хоть как-то пытались сопротивляться, но в финальной четверти посыпались окончательно, позволяя и Кандимаа, и Лийваку атаковать дальними бросками, после которых разница в счете стала уже двузначной. За полторы минуты до конца встречи Хенри Аусмаа с линии штрафных довел преимущество «Нюбита» до 15 очков, и лишь стараниями Аллена Уотсона, без толку предпринимавшего трехочковые броски, «Эхитустоорист» сумел сделать финальный результат чуть более приемлемым – 70:57. У победителей по 18 очков набрали Лийвак и Кандимаа. В составе проигравших активнее других сыграл Райт Кеэрлес – 10 очков и 6 подборов.

Положение команд1. ТТУ/А Ле Кок		8	3	915-817	192. ЭБК/Нюбит		6	5	802-780	173. Пирита		6	5	872-877	174. ТУ/Рок		6	4	777-737	165. Эхитустоорист	5	6	813-830	166. Раквере 		3	7	727-829	137. Калев 		3	7	789-825	13