"Молодежь Эстонии" | 09.12.03 | Обратно

Пярну на коне

За несколько дней до старта розыгрыша Лиги чемпионов по волейболу «ЭСС/Пярну ВК» одержал очередную победу во внутреннем первенстве и стал победителем второго круга.

Центральный матч последнего тура не стал легкой прогулкой для подопечных Паси Раутио. Игра в Тарту, где местный «Пере Лейб/Цибус» принимал чемпиона Эстонии, получилась зрелищной и бескомпромиссной.

Стартовый отрезок первой партии заставил пярнусцев поволноваться. Хозяева площадки, воспользовавшись слабой игрой блокирующих, неожиданно быстро повели в счете – 11:5. В такой ситуации надо отдать должное психологическому настрою гостей. Пярнусцы сумели собраться и быстро провели ответный спурт – 10:2, что и предопределило общий итог партии – 25:22. Тартусцев такое положение дел не сломило. Наоборот, лишь подзадорило. Волейболисты «Цибуса» заиграли агрессивнее, полностью перехватив инициативу. Пассивная игра «ЭСС» на приеме позволяла хозяевам контролировать ход встречи и не подпускать соперника ближе, чем на три очка. Вторая партия завершилась счетом 25:20. Изменить развитие поединка гости смогли уже в третьей партии, которую выиграли достаточно уверенно – 25:19. Финальная часть поединка долгое время шла в равной борьбе, а перелом произошел при счете 17:17. Концовка матча вновь осталась за гостями. За пару минут пярнусцы провели решающие атаки, позволившие наконец вздохнуть свободно. При этом, несмотря на победный результат, главный тренер «ЭСС/Пярну ВК» остался не удовлетворен действиями своих подопечных. В частности, главные нарекания финского специалиста вызвала атакующая линия команды. Ожидается, что к первому матчу Лиги чемпионов окончательно оправится от травмы атакующий первый темпом Раймо Пальюсалу, появление которого способно решить проблемы в нападении.

В двух других матчах сенсаций также не произошло. В Таллинне местный «Сильвестер» не дал усомниться в своем превосходстве, легко выиграв у одной из слабейших команд первенства «Выру» ВК – 3:0. А в Раквере болельщика порадовал «Аэрок», убедительно переигравший аутсайдера Лиги мастеров «Шенкер» вильяндиский «Гедеон Рихтер/ТТУ» — 3:0.

Официально второй круг завершится в середине декабря, когда «Сильвестер» проведет две перенесенные встречи. Уже сегодня таллиннский клуб в гостях сыграет с «Аэроком», а в следующий вторник его соперником станет «Аудентес/Херманн».

«Пере Лейб/Цибус» — «ЭСС/Пярну ВК» — 1:3 (-22, 20, —19, —20)

«Сильвестер» — «Выру» ВК — 3:0 (12, 18, 17)

«Аэрок» — «Гедеон Рихтер/ТТУ» — 3:0 (18, 19, 21)