"МЭ Среда" | 10.12.03 | Обратно

Ни сезона без Кубка

По традиции, сложившейся в последние годы, в декабре дзюдоисты проводят соревнования на Кубок Эстонии среди клубных команд. Как обычно, фаворитом в этом турнире выступал клуб «Двигатель», и вновь ребята из этого клуба дали повод своему руководителю Дмитрию Самощуку прийти в редакцию «МЭ».

— В этом году мы не выставили на турнир свою взрослую команду, так как братья Будылины попросили время для отдыха, но наша молодежь поддержала победные традиции и завоевала очередной трофей. Воспитанники тренеров Евгения Цветникова и Юрия Куклева выиграли соревнования для 16-летних и младше, — сообщил Самощук.

На этот раз Кубок был разыгран в спортхолле городка Винни на базе клуба «Сакура». В соревнованиях взрослых конкуренция была небольшая, и первенствовал здесь таллиннский клуб «Кондор». В молодежных соревнованиях участвовали 7 команд: «До» (Тарту), «Айтадо» (Таллинн), «Буффен-до» (Нарва), «Кондор» (Таллинн), «Зен» (Тарту), «Сакура» (Винни) и «Двигатель» (Таллинн). Команда состояла из восьми человек (по одному в каждой весовой категории) и двух запасных. На пути к финалу «двигателевцы» выиграли две встречи. Нарвский «Буффен-до» (7:1) и тартуский «Зен» (6:2) не смогли оказать сопротивления, а вот финал с тартуским клубом «До» получился упорным. «Двигатель» выиграл благодаря своим тяжеловесам, которые склонили чашу весов в свою пользу – 5:3. В финале победные очки для команды заработали Александр Гапоненко (45 кг), Вадим Фомин (55 кг), Сергей Гороховенко (60 кг), Илкин Гурбанов (81 кг) и Михаил Васильев (свыше 81 кг). В составе команды выступали также Дмитрий Кипчук, Виталий Гапоненко, Эдвард Мурель, Аркадий Калдормин и Василий Мальцев. И.С.