"Молодежь Эстонии" | 11.12.03 | Обратно

Декабрьский подарок

Трой Коулман остается лидером «Калева». Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Минувший вторник надолго запомнится местным любителям баскетбола. В Евролиге ФИБА сезона 2003/2004 столичный «Калев» сумел-таки одержать свою первую победу, выиграв в овертайме у чешского «Нимбурка» - 99:96.

Безвыигрышная европейская серия, длившаяся на протяжении восьми туров, благополучно завершилась. Будь поудачливее эстонцы, матч не пришлось бы доводить и до дополнительного времени, но, согласитесь, такая победа, с эмоциями, интригой и напряжением, ценна вдвойне. Чемпион Эстонии проявил и незаурядный настрой, и настоящий азарт, и, разумеется, жесткий характер. А уже после окончания поединка большинство баскетболистов «Нимбурка» дружно пришли к выводу, что наши играли с горящими сердцами.

Чемпион и лидер чешского чемпионата традиционно славится своей игрой в обороне. Составляющие ее костяк Морис Уайтфилд и Денис Муяджич – одни из лучших в Евролиге. Первый лидирует среди ассистентов – 6,6 передачи за игру, а второй входит в пятерку лучших перехватчиков. Но на сей раз именно защитная линия «Нимбурка» вызвала больше всего нареканий со стороны главного тренера чешского клуба.

Удачно стартовав, «Нимбурк» затем выпустил нити игры из своих рук. Восьмиочковое преимущество чехов быстро сошло на нет. После взятого Андресом Сыбером тайм-аута, инициатива перешла уже к «Калеву», баскетболисты которого склонили чашу весов в свою пользу уже к концу первой четверти – 22:20. В эти минуты лучший игрок Чехии по итогам прошлого сезона Ашант Джонсон совсем не напоминал себя прежнего. Не слишком удачно американец действовал и во второй четверти, оставшись в тени главной ударной силы «Нимбурка» центрового Иржи Зидека. Лучший игрок гостей удачно действовал под обоими щитами, заставлял наших нарушать правила и не раз выводил свою команду вперед, но «Калев» сегодня уступать не собирался, раз за разом проводя ответные результативные атаки. На большой перерыв хозяева площадки могли уйти, ведя в счете, но два броска Иржи Трнака за пару секунд до сирены уравняли ситуацию – 45:45.

После перерыва ситуация не слишком заметно изменилась. Команды действовали в том же активном ключе. Пожалуй, лишь грозного Зидека опекать стали более плотно. Во многом благодаря надежной игре Хейко Нийдаса, с игры мощный чех сумел отличиться лишь дважды. Впрочем, в четвертой четверти все тот же Иржи Зидек сумел перевести матч в дополнительное время. За пятнадцать секунд до финального свистка «Калев» выигрывал в три очка. Опытный специалист берет минуту на размышление. Второпях он рисует схему и дает наставление Зидеку. А тот не подвел своего тренера, четко и уверенно реализовав трехочковый за пять секунд до сигнала сирены. Уже в овертайме, за 40 секунд до конца первой пятиминутки, Зидек сумел вывести «Нимбурк» вперед. А затем хладнокровие не подвело Нийдаса. Под грузом ответственности 20-летний игрок не дрогнул, без особых проблем реализовав два штрафных броска. Окончательную же победу «Калеву» принесли броски Троя Коулмана – 99:96, после чего зрители на трибунах пустились в пляс. «Калев» выиграл! Парадокс, но последняя команда Эстонии побеждает нынешний первый клуб Чехии.

Самым результативным на площадке был чех Иржи Зидек – 34 очка и 12 подборов. Калевцы Трой Коулман и Грегор Арбет набрали по 26 очков.

После девятого тура в Евролиге ФИБА не осталось команды, не познавшей побед. Так и финская «Хока», словно сговорившись с «Калевом», прервала собственную череду неудач, выиграв у рижского «Сконто».

Положение команд1. Войводина	7	2	778-718	162. Искар	7	2	812-718	163. Динамо	7	1	683-614	154. Марусси	6	3	725-663	155. Нимбурк	3	6	776-776	126. Одесса	2	7	704-785	117. Нанси	2	6	633-660	108. Калев	1	8	648-825	10