"МЭ" Суббота" | 13.12.03 | Обратно

Последний шанс

В пятом туре розыгрыша Еврокубка ФИБА тартуский «Рок» не сумел выиграть у украинского «Химика», а не имеющий турнирной мотивации «ТТУ/А Ле Кок» победил «Валмиеру» из Латвии.

«ТУ/Рок», принимавший на своей площадке лидера группы C команду «Химик» из Южного, мог оформить свой выход из группы уже после этой встречи, но лишь в случае победы. Однако взять реванш за гостевой разгром месячной давности тартусцы так и не смогли, отложив все вопросы о продолжении борьбы на заключительный тур.

После не слишком удачного старта тартусцы к середине первой четверти смогли перехватить инициативу. Результативная игра Тармо Кикерпилля позволила хозяевам площадки уйти на первый перерыв победителями – 20:18, а после паузы компанию Кикерпиллю составили и Аугениус Вашкис с Мартином Вийаском, также демонстрировавшие неплохую результативность. Украинскому тренеру не помогла и взятая на размышление минута. Нападение гостей так и не нашло ключей к защитной линии хозяев, методично увеличивающих свое преимущество. После большого перерыва разрыв в счете достиг 13 очков, после чего Тыну Луст позволил немного передохнуть Вашкису, а украинцы смогли сократить отставание до девяти очков. Решающей стала четвертая четверть. Уверовавшие в свою непобедимость, тартусцы расслабились и раз за разом теряли мяч, чем не преминули воспользоваться баскетболисты «Химика». За три минуты гости не только сравняли счет, но и вышли вперед. Ситуация на площадке накалилась до предела. Занервничавшие хозяева ошибались и в передачах, и в бросках. “Химик” же не мог найти оптимальный состав. В итоге определять победителя пришлось в дополнительное время, где удача сопутствовала гостям, – 89:84. 27 очков в матче набрал Тармо Кикерпилль, а у «Химика» лучшую результативность показал Александр Пащенко – 18.

Для выхода в следующий раунд подопечным Тыну Луста необходимо теперь в гостях победить «Нептунас» из Клайпеды.

В Таллинне лидер чемпионата Эстонии встречался с первой командой группы D БК «Валмиера». Итоговый счет 92:81 в пользу «ТТУ/А Ле Кок» точно показывает на соотношение сил. У гостей 21 очко в активе Улдиса Вицневиса, а у хозяев площадки 16 очков набрал Ларри Дэниэлз.