"МЭ" Суббота" | 13.12.03 | Обратно

Новичка обидели

Провалом закончился дебют «ЭСС/Пярну ВК» в Лиге чемпионов «Индезит». Команда Паси Раутио не сумела выиграть уфранцузского ВК «Турс» ни одной партии и уступила со счетом 0:3.

Матч в «Саку Суурхалле» вызвал прогнозируемый ажиотаж и порадовал количеством зрителей, заполнивших зал процентов на 80. Из Пярну прибыла и небольшая группа поддержки, разместившаяся в специальном фан-секторе. Болельщики с дудками, флагами и барабанами поддерживали свою команду как могли, вот только на игру «ЭСС» это, увы, повлиять не смогло. Праздничная атмосфера на трибунах, бурлящая эмоциями, пошла, скорее, на пользу гостям, чем хозяевам.

«ЭСС/Пярну ВК» так и не сумел справиться со стартовым волнением, в результате чего игровую ситуацию на протяжении всего матча контролировали подопечные белорусского тренера Владимира Алекны. Более опытные французы с первых минут встречи повели в счете, но наши не только смогли сравнять счет, но и вышли вперед – 10:7. Пара нелепых ошибок, и инициатива вновь перешла к ВК «Турс», с пользой использовавшему подачи. Силовым подачам в исполнении французов пярнусцы так и не смогли найти нужного противоядия. Непривычно слабый прием не смогли компенсировать и проведенные Паси Раутио замены. Первая партия осталась за гостями – 25:21.

Начало второй партии проходило в равной борьбе. Обе команды поочередно набирали очки, но при счете 7:7 ошибки хозяев на подачах позволили гостям совершить пятиочковый спурт, от которого пярнусцы не смогли оправиться до конца сета. Вторая половина партии полностью проходила под диктовку французского клуба, и ее результат вполне закономерный – 25:17. Третья партия в итоге не была решающей. Изменить ход неудачного поединка «ЭСС/Пярну ВК» так и не сумел, хотя усилиями блокирующих на короткий период табло засветилось 10:10. При ничейном счете перелома не произошло. За оставшееся время «Турс» окончательно снял все вопросы о победителе – 25:19.

Во втором матча группы «Д» подмосковная «Искра» в упорном поединке выиграла со счетом 3:2 у немецкого «Фридрихшафена», с которым «ЭСС/Пярну ВК» в гостях предстоит провести свой следующий матч.