"Молодежь Эстонии" | 15.12.03 | Обратно

Веэрпалу вместо Шмигун

Этап Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Давосе оставил двойственное чувство. На этот раз лидеры эстонских лыжных гонок Кристина Шмигун и Андрус Веэрпалу поменялись ролями. Веэрпалу выиграл этап, а Шмигун завершила гонку провалом и потерей лидерства в общем зачете.

Классические дистанции никогда не были сильной стороной нашей лучшей лыжницы, но в этом сезоне после ухода из спорта Бенте Скари можно было надеяться, что Шмигун добьется своей первой победы и в этом виде лыжного бега. Однако надеждам, видимо, не суждено будет сбыться. В Давосе Шмигун выступила на редкость неудачно, завершив гонку на 10 км только с седьмым временем дня. А победителем этапа стала украинка Валентина Шевченко. Именно она стала главным открытием нынешнего сезона. Подруга Кристины по тренировочному лагерю в Отепя все чаще огорчает ее на лыжной трассе. На этот раз в Швецарии Шевченко выступила столь мощно, что смогла выиграть у Шмигун не только 48 секунд, но и отобрать желтую майку лидера. Она первой пересекла черту в 400 зачетных очков. Прилично выступили и финские лыжницы, которые после долгого перерыва оказались в числе призеров. А вот россиянки пока не радуют. Лучший результат показала многоопытная Лилия Васильева. Она финишировала 9-й. Ольга Завьялова была 20-й, Алена Сидько – 27-й, а Юлия Чепалова – 35-й.

Если у женщин опередилась тройка фаворитов, ведущих борьбу за Кубок мира-2003 (Шевченко, Шмигун, Паруцци), то у мужчин пока назвать явных претендентов сложно. После гонки на 15 км снова был назван новый победитель этапа Кубка мира и новый лидер в общем зачете. На этот раз приятные новости принес финиш Андруса Веэрпалу. Эта победа на этапе Кубка мира стала третьей в карьере олимпийского чемпиона, и все они одержаны классическим стилем. Правда, на этот раз нашему чемпиону пришлось понервничать. Сенсацию мог сотворить 19-летний россиянин Николай Панкратов, стартовавший во второй группе. Дебютант соревнований шел по графику лидера и на финише уступил Веэрпалу всего 2,5 секунды. Неплохо выступили и немецкие лыжники, а вот лидеру Матиасу Фредрикссону не удалось попасть в призовую восьмерку и сохранить желтую майку лидера. Теперь она перешла к немцу Рене Зоммерфельдту. Впрочем, у мужчин конкуренция в этом сезоне на редкость высока, и неисключено, что на следующем этапе все снова изменится.

Из других новостей стоит отметить досрочный уход Пера Элофссона. Швед уже объявил, что пропустит остаток сезона из-за переутомления. По его словам, он просто перетренировался. На первом этапе Кубка мира он занял только 50-е место, а на втором не смог даже финишировать.