"Молодежь Эстонии" | 15.12.03 | Обратно

Приплыли за рекордами

В Дублине на завершившемся чемпионате Европы по плаванию на «короткой воде» эстонские спортсмены отметились рядом новых национальных рекордов и хорошими результатами.

Высшее достижение на чемпионате установила 15-летняя таллиннка Яне Трепп. Она смогла выйти в финал чемпионата с новым рекордом Эстонии (1.02,44), где на дистанции 100 метров комплексным плаванием заняла 7-е место. Примечательно, что победу на этой дистанции праздновала 16-летняя пловчиха из Великобритании Элисон Шеппард.

Выступила в финале соревнований и женская эстафетная команда на дистанции 4 х 50 м комплексным плаванием. Берит Альянд, Яне Трепп, Трийн Альянд и Элина Партыка финишировали на 8-м месте из 15 команд-участниц и по ходу соревнований установили новый рекорд — 1.53,66.

Неплохо выступила и Наталья Хиссамутдинова, которая, обновив ряд рекордов на «короткой воде», заняла 15-е место на дистанции 100 м брассом.

В последний день соревнований отметились и наши мужчины. Владимир Лабзин на дистанции 200 метров брассом обновил рекорд страны на полсекунды — 2.11,56. Это принесло ему 18-е место.

Рекордом завершила соревнования и Элина Партыка. Она заняла 20-е место на дистанции 200 м вольным стилем с результатом 1.59,68. Берит Альянд поправила рекордное время на дистанции 200 м на спине — 2.13,75 и заняла 18-е место. Ее сестра Трийн была 17-й на дистанции 50 м кролем – 25,61.

Единственный мировой рекорд чемпионата был установлен в эстафете 4 х 50 м вольным стилем. Его установила сборная Нидерландов. В квалификационном заплыве голландки показали результат – 1.38,13. Прежнее достижение, установленное три года назад шведками, превышено на 0,08 секунды.