"Молодежь Эстонии" | 15.12.03 | Обратно

Лидеры не выручают

Вратарь Антон Сизов. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В субботу во французском Брианконе стартовал молодежный чемпионат мира по хоккею. Первые две игры показали, что даже минимальная задача, поставленная перед командой, – остаться в первом дивизионе, будет трудновыполнима.

Старт нашей молодежной сборной оказался сложным. Две первые игры предстояло провести с командами, которые имели опыт игры на высшем уровне. Матч с Белоруссией начался неплохо. В первом периоде молодежная команда Белоруссии, игравшая в прошлом сезоне в элитном дивизионе, ничего не могла поделать с грамотной обороной команды, но все же смогла распечатать ворота Антона Сизова. В течение 15 секунд на последней минуте первого периода две шайбы побывали в его воротах, после чего морально наша команда оказалась сломленной. В оставшееся время борьбы не получилось, и матч завершился со счетом – 9:1 в пользу Белоруссии. Автором единственного гола нашей команды стал Александр Кузнецов, который добивал шайбу после броска Ивана Кузьмина при счете 0:4.

В воскресенье во второй игре с командой Норвегии неудачно сыграл вратарь Антон Сизов. По мнению руководителя нашей делегации Владимира Макрова, именно его ошибки привели ко второму крупному поражению – 1:7. В первом периоде он четыре раза вынимал шайбу из своих ворот, а гол престижа был забит в третьем периоде Сергеем Ивановым (при участии Василия Титаренко и Олега Смирнова), когда уже все было ясно.

«Игра с норвежцами проходила в равной борьбе, - рассказывает Макров. – Только они реализовывали свои моменты, а мы - нет. Да и лидеры нас не выручают. Те, на кого мы рассчитывали в первую очередь, в частности лидеры команд эстонского чемпионата Сизов, Кузнецов и 20-летние ребята, выглядят очень слабо. Пожалуй, лишь ко второму звену 18-летних: Полозов – Некрасов – Яанус Сорокин, нет претензий по игре и самоотдаче. Мы уже видели всех соперников в деле, и можно сказать, что бороться за место в лиге придется в матче с итальянцами. Остальные соперники – японцы и французы - имеют перед нами заметное преимущество».

Результаты турнира: Эстония – Белоруссия – 1:9 (0:2, 1:4, 0:3), Италия – Норвегия – 0:7, Франция – Япония – 4:1, Норвегия – Эстония – 7:1 (4:0, 1:0, 2:1).