"Молодежь Эстонии" | 16.12.03 | Обратно

На расстоянии победы

Главному тренеру «ЭБК/Нюбит» было что сказать своим подопечным. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Матчем между «ЭБК/Нюбит» и тартуским «Роком», завершившимся поражением хозяев площадки — 88:98, подошел к концу второй круг чемпионата Эстонии по баскетболу.

Для «ЭБК/Нюбит» игры с тартуским клубом воистину являются роковыми. Выиграть у «ТУ/Рок» подопечные Тийта Сокка не могут уже на протяжении тринадцати матчей подряд, хотя зачастую имеют все необходимые предпосылки для победы. На сей же раз у «Нюбита» отсутствовали даже минимальные шансы на успех.

Главный тренер «Рока» Тыну Луст основной упор сделал на трехочковые попадания, с чем его игроки справились на редкость удачно. Так, самый результативный игрок матча Аско Пааде, набравший 27 очков, реализовал шесть трехочковых попаданий из шести возможных. А Тармо Кикерпилль сумел отличиться из-за дуги четырежды. Конкуренцию тартуским снайперам пытался составить лишь Тоомас Кандимаа, из пяти дальних бросков забивший лишь дважды.

Разыгравшаяся тартуская артиллерия за минуту до конца первой четверти смогла создать шестиочковый отрыв, а уже в следующей десятиминутке преимущество гостей стало подавляющим. Стараниями снайперов тартусцы ушли на большой перерыв с двадцатиочковой разницей. Добившись такого преимущества, «Рок» заиграл в свое удовольствие и довел матч до победы, а максимум чего сумели добиться хозяева площадки – сделать разницу в счете более приемлемой. Прийт Силланди набрал в игре 24 очка, проведя на площадке всего 20 минут. Помочь своей команде больше он не сумел из-за перебора фолов.

Победа повзолила «ТУ/Рок» вернуть себе второе место в турнирной таблице, а отставание от «ТТУ/А. Ле Кок» составляет всего одно очко. Возобновится Лига мастеров «Пежо» в этот четверг, когда БК «Пирита» примет «Эхитустоорист/Аудентес».

Положение команд:1. ТТУ/А. Ле Кок	9	3	1009-899	212. ТУ/Рок		8	4	965-886	203. Пирита		7	5	965-956	194. ЭБС/Нюбит		6	6	890-878	185. Эхитустоорист	6	6	900-911	186. Раквере		3	9	870-1013	157. Калев		3	9	49-1005	15