"Молодежь Эстонии" | 19.12.03 | Обратно

Крах всех надежд

Андресу Сыберу есть от чего негодовать. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Баскетбольные команды Эстонии в очередной раз оказались несостоятельными на европейской арене. Тартуский «Рок» после поражения в Клайпеде остался за пределами розыгрыша плей-офф Еврокубка ФИБА, а столичный «Калев» опять крупно уступил «Войводине» из Сербии и Черногории — 69:98.

Для «Нептунаса», как и для «ТУ/Рок», последний матч стал решающим. Обоим клубам для продолжения борьбы была необходима лишь победа, а потому обе команды изначально настраивались на упорную и бескомпромиссную игру. Больше преуспели в которой хозяева площадки. Определяющими факторами победы «Нептунаса» стали хорошая реализация трехочковых бросков, а также удачная опека одного из самых метких тартуских баскетболистов – литовца Аугениуса Вашкиса, который провел на площадке больше всего времени, но за 38 минут набрал лишь 11 очков – его худшая результативность в сезоне. А пять сделанных подборов на конечный результат так и не повлияли. У гостей куда активнее смотрелись Мартин Вийаск и Тармо Кикерпилль, набравшие соответственно 21 и 19 очков, но и удачная в целом игра двух эстонцев не смогла компенсировать провальную вторую четверть, проигранную «Роком» с 15-очковой разницей – 14:29. По сути именно этот отрезок матча и предопределил конечный счет встречи – 93:89, а вместе с ним и второго счастливчика группы C – клайпедский «Нептунас», самым результативным игроком в составе которого стал Петрас Салвис – 29 очков.

На предматчевой пресс-конференции в сербском городе Нови-Сад генеральный директор «Войводины» Милош Абрамов удачно предсказал исход предстоящего поединка: «Калев» – молодая команда, а потому ей будет очень трудно играть против нас. В Таллинне они смогли выстоять в первой половине матча, но уже во второй мы выиграли с разницей в 31 очко. Почему бы нам не повторить этот результат и сегодня?».

Первая четверть, завершившаяся со счетом 26:16 в пользу «Войводины» полностью оправдала мнение руководителя сербской команды, однако в следующей десятиминутке «Калев» готов был заставить Абрамова взять свои слова обратно. Подопечные Андреса Сыбера отлично выполнили тренерскую установку и под занавес четверти едва не выровняли ход матча – 25:17. Оправдал Милош Абрамов звание прогнозиста уже после большого перерыва. «Войводина», стараниями венгерского разыгрывающего Иштвана Немета и нападающего Ненада Ченака, почти полностью повторила ход таллиннского поединка, выиграв если и не в 31 очко, то совсем близко к этому – 98:69. Самым активным в составе чемпиона Эстонии по традиции стал Трой Коулман, набравший на этот раз лишь 14 очков.

Неудачным выдался день и для Танеля Тейна. Его «Плоцк» в розыгрыше Евролиги УЛЕБ потерпел третье поражение подряд, проиграв на выезде итальянскому «Беннетону» – 98:56. На счету Тейна 7 очков и 4 подбора.