"МЭ" Суббота" | 20.12.03 | Обратно

Ветераны - творцы победы

Маргус Метстак неудержим. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В первом матче третьего круга чемпионата Эстонии по баскетболу «Пирита Топ Спа» обыграл «Эхитустоорист/Аудентес» - 90:84.

Главными творцами победы «Пирита» по традиции стали Эрки Кивинукк и Маргус Метстак, активнось которых почти на протяжении всей встречи обеспечивала хозяевам преимущество. Встрепенулись гости лишь в третьей четверти, но переломить ход противостояния так и не сумели. Несмотря на выигранный щит, где преимущество «Эхитустоорист/Аудентес» было колоссальным, солировал в основном Грег Мак Куэй, подопечные Мартина ван Гента слишком часто теряли мяч, ошибались в передачах и бросках, а также беспрепятственно позволяли снайперам хозяев площадки атаковать из-за трехочковой линии, что стало еще одним составляющим компонентом победных действий «Пирита». Баскетболисты Калле Кландорфа уверенно довели игру до победы, ставшей для них восьмой в сезоне. Эрки Кивинукк с 25 очками стал самым результативным игроком в матче. На два меньше набрал Маргус Метстак. У «Эхитустоорист/Аудентес» активнее других выглядели Грег Мак Куэй – 20 очков и 9 подборов, а также Аллен Уотсон – 16 очков.

«ТТУ/А. Ле Кок», которому первый матч третьего круга предстоит уже в новом году, в Шауляе завершал свой еврокубковый сезон. Матч с местным клубом для эстонцев ничего не решал, а потому столичные баскетболисты бросили играть уже после большого перерыва. Результат встречи – 110:79 в пользу литовцев, которым эта игра тоже не очень-то была нужна. Лучше остальных подопечных Хейно Эндена эту встречу провел Лехо Краав, набравший 21 очко и сделавший 8 подборов. Оправившийся от травмы Айвар Куусма стал автором семи результативных передач и 11 очков.