"Молодежь Эстонии" | 22.12.03 | Обратно

Оман поставил точку

Один из редких поводов для радости. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Двумя играми с командами Саудовской Аравии и Омана завершился сезон сборной Эстонии, длившийся 10 месяцев и состоявший из 17 игр.

Полноценный сезон (17 игр в году проводит редко какая сборная) завершился в субботу поражением от сборной Омана – 1:3. Началось все с нелепой ошибки вратаря Мартина Каалма, и мяч, оказавшийся в воротах сборной Эстонии на 6-й минуте, был записан на его счет как автогол. Еще до перерыва наши отыгрались. Автором гола престижа стал Индрек Зелински (45-я минута), который повысил планку результативности в сборной до 26 голов. Он же с тремя забитыми мячами стал лучшим бомбардиром сезона. В конце второго тайма хозяева, чьи игровые кондиции оказались лучше состояния игроков сборной Эстонии, забили победные два гола. На два матча наших явно не хватило. В Саудовской Аравии удалось сыграть вничью (1:1), а в Омане пришлось признать поражение.

Наша команда играла в таком составе: Каалма, Аллас, Степанов, Яэгер, Савиаук, Рейм, Вийкмяэ (85. Пийроя), Кристал (81. Рейнумяэ), Заховайко (60. Хаависту), Зелински (66. М.Рооба), Линдпере (81. Терехов).

Этот итог выглядит вполне логичным не только потому, что матч состоялся на поле соперника в разгар его сезона и нефутбольный сезон в Эстонии. Матч просто подвел итог всему сезону, который на этот раз оказался не таким успешным, как предыдущий. Одержаны всего 4 победы при трех ничьих и десяти поражениях. Пожалуй, лишь два результата оставят положительные воспоминания о 2003 годе сборной – гостевая победа над Венгрией (1:0) и домашняя ничья в отборочном цикле со сборной Болгарии (0:0). Декабрьское азиатское турне, призванное улучшить мировой рейтинг, ожиданий не оправдало.

Особняком стоит июльское поражение на Кубке Балтии от сборной Литвы – 1:5. Тогда эксперимент Пайперса обошелся дорого как для сборной, так и для некоторых игроков, получивших моральный удар. Команда по составу первый раз за многие годы напоминала настоящую сборную и была составлена из игроков (хоть и не лучших) нескольких клубов эстонской лиги. В итоге Пайперс получил самое крупное поражение в сезоне и карт-бланш на комплектование сборной из своих проверенных игроков «Флоры». Именно они и несколько легионеров завершали сезон.

Еще одной отличительной чертой сборной было большое количество дебютов и несколько неожиданных возвращений. Майку сборной в первый раз надевали Отть Рейнумяэ, Вячеслав Заховайко, Ингемар Теэвер, Рагнар Клаван, Дмитрий Куликов, Яанус Сирель, а после долгого перерыва в команду вернулись Максим Смирнов, Марек Лемсалу и Тоомас Калласте. Тем не менее Пайперс сделал ставку на игроков, воспитанных в системе «Флоры», которые закрепились в составе.

Самым полезным игроком стал вратарь Март Поом, при участии которого сборная набрала все свои очки. Поом из своих 11 матчей в году пять сыграл на «ноль», что стало новым рекордом для вратарей, а пропустил всего 10. Важную роль сыграл и Андрес Опер, который помог выиграть у Канады (2 гола на последних минутах) и удачно сыграть против Болгарии и Венгрии.

Главным разочарованием можно назвать два автогола, забитые Оттем Рейнумяэ и Мартином Каалма в матчах с Бельгией и Оманом. Старая болезнь продолжает преследовать нашу команду, игроки которой не отличаются техничностью.