"Молодежь Эстонии" | 22.12.03 | Обратно

Матери возвращаются

Счастливая Катерина Нойманнова. Фото ЕРА

Триумфальным стало возвращение Катерины Нойманновы на трассу. На очередном этапе Кубка мира в австрийском Рамзау чешская лыжница, впервые выступавшая после рождения ребенка, смогла одержать победу на 10-километровой гонке свободным стилем, опередив нашу Кристину Шмигун почти на полминуты.

На фоне успеха Катерины Нойманновы второе место Кристины Шмигун осталось в тени, но тем не менее позволило ей вернуть себе лидерство в общем зачете Кубка. В очной встрече двух конкуренток Шмигун обошла свою украинскую соперницу Валентину Шевченко и теперь опережает ее на 16 очков. Четвертой финишировала Габриэлла Паруцци, которая смогла опередить немку Клаудиу Кюнцел. Российские лыжницы на местах, ставших в последнее время привычными, — Ольга Завьялова — восьмая, а Алена Сидько — одиннадцатая. Сильнейшая российская гонщица Юлия Чепалова, как и Нойманнова, ставшая матерью, выступает и вовсе невыразительно. Чепалова проиграла чешке почти две минуты и финишировала 21-й.

В заключительный день Кристина Шмигун упрочила свое лидерство, выиграв комбинированную гонку 2х7,5 км со сменой лыж и стиля. Эта победа стала для нее 13-й на этапе Кубка мира. Катерина Нойманнова на этот раз на старт не вышла.

В мужской гонке (15+15 км) лучшим среди наших лыжников стал Андрус Веэрпалу, но на сей раз его результат не принес радости. Веэрпалу, проигравший победителю Матиасу Фредрикссону 12 секунд, лишь 13-й, а Яак Мае занял 15-е место. Еще двое участников сборной Эстонии Рауль Олле и Айвар Рехемаа заняли 42-е и 45-е места, проиграв шведу Фредрикссону более четырех минут. Самому шведу одержанная победа позволила возглавить общий зачет Кубка мира. Андрус Веэрпалу в нем по-прежнему идет на шестом месте.