"Молодежь Эстонии" | 23.12.03 | Обратно

Альсхаммар и финны вне конкуренции

Данил Хаустов – вновь есть повод для радости.

На проходившем в Таллинне международном турнире по плаванию «Калев Опен» эстонские спортсмены похвастались неплохими результатами, но обогнать рекордсменку мира и Европы Терезу Альсхаммар и автора европейского рекорда Йере Харда никто из них так и не сумел.

Открытый чемпионат «Калева» собрал немало сильных пловцов из Эстонии, Латвии, Финляндии, России и других стран, а, пожалуй, самой известной участницей турнира стала титулованная шведская королева воды Тереза Альсхаммар. 26-летняя пловчиха из Стокгольма, ныне проживающая в Гамбурге, не раз становилась призером чемпионатов мира и Европы, а помимо всего прочего смогла оставить свой след и в истории Олимпийских игр, завоевав в Сиднее две серебряные медали. В бассейне «Калева» шведка участвовала в двух 50-метровых дистанциях – вольным стилем и баттерфляем. И в обоих заплывах симпатичная шатенка была вне конкуренции. На 50-метровке свободным стилем бороться с Альсхаммар пытались две наши девушки, но в итоге и Трийн Альянд, и Элина Партыка проиграли своей более опытной сопернице. А в плавании баттерфляем позади себя шведка оставила еще двух эстонок – Нино Метсар и Неле Трепп.

Свои награды эстонские пловчихи взяли в других дисциплинах. Элина Партыка была первой на 100-метровке свободным стилем. Наталья Хиссамутдинова выиграла на дистанции 100 метров брассом. Нино Метсар первенствовала на 100-метровой дистанции баттерфляем, а Берит Альянд быстрее всех проплыла 50 и 100 метров на спине.

Элина Партыка – отчего ж не улыбнуться? 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
В конкуренции мужчин Данил Хаустов на дистанции 50 метров свободным стилем уступил финскому пловцу Йере Харду, который стал лучшим и в 50-метровом заплыве баттерфляем. Еще один финн Ярно Пихлава выиграл 50-метровую дистанцию брассом. Здесь второе место также досталось эстонцу – Александру Балдину. А вот на 100-метровке брассом Александр Балдин был уже третьим, в то время как Ярно Пихлава вновь пожинал лавры лидера. Впрочем, без первых мест эстонские спортсмены не остались. На разных дистанциях первенствовали Данил Хаустов, Мартин Вийлеп и Роман Крылов.