"МЭ Среда" | 24.12.03 | Обратно

«Пантеры» сделали себе подарок

В течение трех дней в ледовом холле «Премия» проходил международный турнир по хоккею «Фостерс Кап 2003». На каждой из трех игр побывало в среднем 500 зрителей.

Во второй раз подряд в преддверии рождественских праздников таллиннский хоккейный клуб «Пантер» проводит турнир, собирающий немало любителей хоккея. Организация и проведение игр полностью лежали на плечах менеджера клуба Рейна Мельдера и его помощников. Несмотря на это, «Пантер» пошли на издержки, дав возможность зрителям увидеть матчи в полном комфорте. Вход на игры в «Премию», где за аренду льда на игру пришлось выложить около 4000 крон, был бесплатным, а все желающие могли принять участие в конкурсах на броски шайбы по маленьким воротам и выиграть призы, предоставленные спонсорами и партнерами клуба. Как обычно, «Пантеры» постарались превратить игры в настоящее шоу. Перед матчами публике были представлены отдельно все игроки, выход которых на лед сопровождали новый талисман команды и «горячие финские девушки» из шоу-группы столичного клуба «ХИФК». По окончании матчей, по традиции, все желающие могли посетить пресс-конференции в кафе холла, на которых игроки делились впечатлениями от турнира и матча.

Спортивная часть и система соревнований оставляла желать лучшего. Планы, по которым на турнире должны были сыграть четыре-шесть команд, сорвались. Никто не захотел играть часовые игры, поэтому состав оказался усеченным. В итоге — из зарубежных гостей только финский «Киекко-Ванта» приехал, чтобы отстаивать свою прошлогоднюю победу, а конкуренцию им должны были составить хозяева – «Пантер/Ханза Спорт» и тартуский «Вялк-494». Именно тартусцы – чемпионы Эстонии — выступали главными фаворитами турнира, однако на деле все оказалось не так просто.

Остановить Каупо Кальюсте было непросто.
Недооценка соперника стала отличительной чертой первых двух игр. Сначала «на грабли» наступили финны. Прошлогодние победители (тогда они выиграли финал — 5:3) явно не ожидали, что за год «Пантеры» так возмужают. В итоге хозяева выдержали натиск гостей на первых минутах и провели несколько результативных контратак. Финнам в первом периоде удалось счет сделать равным, но к концу игры преимущество «Пантер» было подавляющим. Три гола Олле Сильдре и дубль Кристьяна Лоренца стали хорошим подарком к дню рождения Дениса Кудрявцева, который в начале третьего периода отличился и сам. В итоге счет оказался крупным – 8:4, что фактически выводило «Киекко-Ванта» из претендентов на общую победу.

Эту же ошибку повторили и хоккеисты «Вялка», которые выступили на турнире без своего основного вратаря Петтери Кокки. На игру с финнами они вышли не только без нескольких игроков, но и без должного настроя. В итоге после первого периода на табло значились сенсационные — 5:0 в пользу «Киекко-Ванта». Только после этого тартусцы стали действовать настойчиво и играть в полную силу. В оставшееся время финны построили игру от обороны, надеясь на своего вратаря Йони Эронена. Мастерство тартуской команды было выше, но сотворить чудо им не удалось. Они забили четыре шайбы и сделали поражение менее позорным – 4:6.

Нетоварищеские объятия на товарищеском турнире. 4 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
Судьба переходящего приза решалась в последней игре турнира между «Пантер» и «Вялком». В этом сезоне обе игры с участием этих команд стали настоящим шоу. Однако финал «Фостерс Кап» превзошел все ожидания. Для завоевания приза «Вялку» нужно было выигрывать с разницей в четыре шайбы, а преимущество в три шайбы обещало зрителям увидеть буллиты. Однако первый период заставил болельщиков «Пантер» приуныть. «Вялк» уходил на перерыв, предвкушая общую победу – 4:0. В начале второго периода гол Каупо Кальюсте вернул интригу, но две шайбы Сергея Морковникова и Валерия Игумнова сделали счет крупным – 6:1. И все-таки в составе хозяев нашелся игрок, не согласный с таким подходом. Защитник Каупо Кальюсте забил второй важнейший гол, убежав из своей зоны к воротам «Вялка» один на один с вратарем Сергеем Дикаревым. Минуту спустя Яанус Сорокин реализовал большинство, и счет для «Пантер» стал приемлемым – 3:6.

Начало третьего периода превратилось в настоящее шоу. Серия удалений привела к неожиданно результативной игре. Комады обменивались голами, причем «Пантеры» смогли извлечь выгоду из удалений, а хоккеисты «Вялка» — нет. За десять минут третьего периода зрители увидели 9 голов. Перемирие наступило при счете 10:7 в пользу тартусцев, который обещал серию буллитов. Однако фортуна внесла свои коррективы. На 53-й минуте игры она улыбнулась «Пантерам». Бросок защитника Станислава Панькова был несложным, но шайба коварно проскочила между щитков Дикарева – 10:8, счет, который устраивал хозяев турнира. Провести последний штурм ворот Кристьяна Адами тартусцам не удалось — физическая готовность команды оказалась нелучшей, в то время как «Пантеры» стали играть аккуратно от обороны и физически выглядели сильнее. В итоге поражение со счетом 8:10 не испортило хозяевам настроения. Они выиграли Кубок, оставив «Вялк-494» на втором месте.

По итогам турнира были определены лучшие игроки. Каждой из команд-участниц досталось по призу. Лучшим вратарем стал Йони Эронен («Киекко-Ванта»), лучшим защитником — Каупо Кальюсте («Пантер»), лучшим нападающим — Сергей Морковников («Вялк-494»). Общая победа и выигрыш «Фостерс Кап 2003» таллиннского клуба «Пантер» стали первым успехом команды в новом сезоне и хорошим подарком самим себе в преддверии Рождества.