"Молодежь Эстонии" | 29.12.03 | Обратно

Кубки нашли хозяев

Очередная атака пярнусцев на пути к завоеванию Кубка Эстонии. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Курортный город Хаапсалу стал в минувшие выходные волейбольной столицей Эстонии. Для популяризации этого вида спорта именно здесь решили проводить полуфинальные и финальные матчи Кубка страны.

В субботу в городе Белой дамы проводились полуфиналы. Тартуский «Пере Лейб/Цибус» без особых проблем переиграл «Аэрок» из Раквере – 3:0. А во втором поединке борьба выдалась более напряженной. В противостоянии таллиннского «Сильвестера» и пярнуского «ЭСС» сильнее оказались чемпионы Эстонии. Проигрывая по ходу матча со счетом 0:2, пярнусцы смогли переломить ход встречи, выграв и решающую пятую партию – 3:2.

У женщин на пути к финалу столичный «ТПУ/Картини» расправился с «ТУ/Эеден» - 3:0, а таллиннские девушки из команды «Аудентес» проиграли вильяндискому «Металлитеэстус/Волле» - 1:3.

В воскресенье первыми на пути к заветному Кубку вышли мужчины. В Хаапсалу поддержать своих кумиров приехали как фанаты «ЭСС/Пярну ВК», так и поклонники «Пере Лейб/Цибус». И тартусцы, и пярнусцы начали матч без раскачки. На протяжении первой половины стартовой партии счет на табло был равным. Долгое время удачная атака одной команды чередовалась успехом второго клуба. В решающий момент успеха добились тартуские блокирующие, стараниями которых «Пере Лейб» и перехватил инициативу – 25:22. Во второй партии волейболисты «ЭСС/Пярну ВК» выглядели активнее. Неудачная игра тартусцев на подачах позволила подопечным Паси Раутио совершить неплохой спурт - 20:14, но ответные атаки позволили игрокам из Тарту возобновить интригу. Последние минуты партии прошли в нервной борьбе. При счете 24:23 победное очко пярнусцам принесла ошибка Маргуса Пихлака – мяч после его подачи ударился в сетку. Выигранная партия придала уверенности подопечным Паси Раутио, которые контролировали ситуацию и в следующем отрезке игры – 25:20. Итоговой стала четвертая партия, которая при более удачном для Тарту раскладе могла стать предпоследней. На сей раз уже тартусцы владели инициативой, но в последние минуты неожиданно провалились. При счете 21:18 преимущество перешло к «ЭСС/Пярну ВК». Неожиданные ходы Аво Кеэля позволили пярнусцам сравнять счет. В итоге команды не уложились в прописанные правилами 25 очков. В напряженной борьбе более высокий класс «ЭСС» сыграл немаловажную роль – 27:25, и Кубок Эстонии в четвертый раз подряд достается «ЭСС/Пярну ВК».

У женщин финал прошел гораздо спокойнее. Преимущество «ТПУ/Картини» обернулось в уверенную победу над «Металлитеэстус/Волле» - 3:0. Столичным волейболисткам удалось выиграть Кубок Эстонии впервые за восемь лет.